Время новостей
     N°148, 19 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.08.2004
Официально
Президент

Подписал федеральный закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации». Федеральным законом устанавливается нулевая ставка налога на добавленную стоимость при экспорте нефти и природного газа на территорию государств -- участников Содружества Независимых Государств. Данное изменение является последним этапом перевода системы уплаты налога на добавленную стоимость на «принцип страны назначения», предусматривающий возмещение экспортером сумм уплаченного налога на добавленную стоимость.

Полагает, что пакет основных документов, направленных на формирование Единого экономического пространства (ЕЭП) России, Белоруссии, Казахстана и Украины, может быть принят до конца текущего года. «По оценкам экспертов, этот пакет включает от 32 до 60 документов. Надеюсь, что до конца года этот пакет будет не только разработан, но и в основном принят», -- заявил Владимир Путин вчера в Сочи по итогам переговоров с президентом Украины Леонидом Кучмой. Президент пояснил, что «задачи этих документов -- создать условия для нормального экономического общения, устранить сохраняющиеся барьеры и препоны».

Премьер-министр

Подписал постановление правительства «О миграционной карте», которое определяет порядок выдачи, оформления, учета и использования этого документа внутри страны. В соответствии с постановлением с 1 января 2005 года в России вводится миграционная карта нового образца. Миграционные карты, выданные до 1 января 2005 года, действительны наравне с миграционными картами нового образца и обмену на новые не подлежат.

Правительство

Видимо, не будет менять программу приватизации на 2005 год, заявил замглавы Минэкономразвития Андрей Шаронов. «Правительство подготовило письмо президенту, и, возможно, Михаил Фрадков его подписал. Это письмо предлагает утвердить программу приватизации на 2005 год в прежнем составе», -- сказал замминистра. Он отметил, что в перечень стратегических предприятий «попало в 4 раза больше предприятий, чем планировалось». По мнению Андрея Шаронова, некоторые предприятия могут войти в этот список с оговоркой.

Ведомства

В Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) рассчитывают, что в ближайшее время российское правительство примет постановление, разрешающее применение кетамина в ветеринарии. «Постановление о включении кетамина в список разрешенных в ветеринарии препаратов должно скоро выйти. Идеологически вопрос применения кетамина решен, теперь он должен быть решен чисто технически и процессуально», -- сообщил заместитель директора ФСКН генерал-лейтенант Александр Михайлов. Он напомнил, что Министерство сельского хозяйства передало в правительство проект постановления, которое вносит кетамин в списки разрешенных в ветеринарии препаратов.

По данным Минсельхоза, в этом году в России намолочено вдвое больше зерна, чем на тот же период 2003 года. По состоянию на 16 августа объем намолоченного в стране зерна составил более 40,9 млн тонн зерна -- на 19,6 млн тонн больше прошлогоднего.

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта («Ространснадзор») направила предложение в Министерство транспорта России об оснащении легковых автомобилей средствами пассивной безопасности, сообщил руководитель «Ространснадзора» Александр Нерадько. Такими средствами являются антиюзовые тормозные системы и подушки безопасности. По мнению Александра Нерадько, если все легковые автомобили в обязательном порядке будут оснащены этим оборудованием, это позволит сократить количество погибших и пострадавших в автомобильных авариях на 20%, или на 7 тыс. человек в год.

Счетная палата

До конца 2004 года планирует провести проверки в Ярославской области, а также завершить проверку всех нефтяных компаний, в частности ЛУКОЙЛа, «Сибнефти» и «Транснефти». Об этом глава СП Сергей Степашин сообщил вчера в Санкт-Петербурге. Кроме того, по его словам, до конца года сотрудники палаты сосредоточатся на работе над обширным документом, посвященным итогам приватизации за 10 лет. В Петербурге, добавил он, в 2004 году проверок не будет.

Партии

Учредительный съезд партии «Свободная Россия», оргкомитет по созданию которой возглавляет бывший сопредседатель «Союза правых сил» Ирина Хакамада, планируется провести в октябре-ноябре этого года. «Нам уже привезли заявления людей, желающих вступить в «Свободную Россию», из 48 регионов, и мы продолжаем работать дальше. Затем из этих людей будут избраны делегаты на учредительный съезд», -- сообщила вчера Ирина Хакамада. Она отметила, что партия будет иметь либерально-социальную направленность. Также она подчеркнула, что каждое отделение «Свободной России» будет существовать только на собственные средства.

Армия

Глава Минобороны Сергей Иванов сообщил, что для осуществления антитеррористических функций военным ведомством выделены значительные силы. Сергей Иванов отметил, что эти подразделения имеют несколько степеней готовности и по первой степени они обязаны в течение 30 минут выйти в назначенный район. Министр подчеркнул, что это делается для того, чтобы «мы не наступали больше на одни и те же грабли». Министр уточнил, что эти указания касаются всех сил Южного федерального округа.

По материалам информагентств и собственной информации