Время новостей
     N°99, 07 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.06.2001
Поматросили
ЕБРР не дает денег на восстановление Останкинской башни
Обещанный минувшей осенью кредит Европейского банка реконструкции и развития на восстановление горевшей Останкинской башни стал предметом ожесточенного торга. Предложив сразу после аварии 40 млн долл., ЕБРР теперь выдвигает ряд условий, которые сам называет «финансово-экономическими», а российская сторона -- «политическими». Решение о выполнении или невыполнении требований Европейского банка может быть принято только президентом или премьер-министром. Об этом вчера заявил глава Госстроя Анвар Шамузафаров, который по поручению правительства ведет с банком переговоры о предоставлении кредита.

По его словам, «несмотря на предварительную договоренность не предъявлять на переговорах политических условий», ЕБРР выдвинул два таких требования. Во-первых, банк хочет, чтобы Главный центр радиовещания и телевидения (ГЦРТ, дочерняя компания ВГТРК), эксплуатирующий Останкинскую башню, вышел из подчинения госкомпании. Г-н Шамузафаров говорит, что после выполнения этого условия ГЦРТ будет управлять башней «не только в финансовом плане, но и в организационно-политическом», вероятно, имея в виду возможность владельца башни отрубать кабели неугодных власти компаний.

Во-вторых, банк требует, чтобы тарифы на распространение сигнала были одинаковыми для всех теле- и радиовещательных компаний. Сейчас четыре общероссийских канала -- ОРТ, ВГТРК, НТВ и «Маяк» -- имеют льготные тарифы.

Между тем, как сказал г-н Шамузафаров, «все сроки восстановления башни (ранее Госстрой обещал, что этот процесс займет примерно год с момента начала финансирования) сорваны из-за того, что нет нормального финансирования работ». 50 млн рублей, выделенные правительством России из резервного фонда на экстренные работы по ликвидации последствий пожара, закончились еще в начале весны.

Как сказал газете «Время новостей» главный инженер ГЦРТ Вадим Орешников, компания «продолжает финансировать восстановительные работы из своего скудного бюджета», составляющего «всего 20 млн рублей». Поэтому, считает он, возврат кредита и процентов по нему возможен только из федерального бюджета.

По словам г-на Орешникова, конкурс среди компаний, претендующих на право восстанавливать лифтовое хозяйство башни, переносился уже четыре раза, хотя «некоторые иностранные компании были готовы устанавливать новые лифты в кредит». Глава Госстроя сказал, что проведение этого конкурса приостановлено по просьбе ЕБРР как раз из-за нерешенного вопроса об условиях предоставления кредита.

Пресс-секретарь представительства ЕБРР в Москве Ричард Уоллис подтвердил нашей газете факт затруднений в переговорах с Госстроем, но от официального комментария отказался, сказав лишь, что в банке «хотят спасти сделку».

Владислав ДОЛГОВ