Время новостей
     N°147, 18 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.08.2004
Редко, но метко
Стрелки завоевали для России второе «золото»
После некоторого затишья российские олимпийцы вновь порадовали золотой медалью. Олимпийским чемпионом в стрельбе из пистолета на 50 метров стал Михаил Неструев. Теперь мы можем слегка перевести дух. Конечно, президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев предупреждал нас, что в первые дни Игр не стоит ожидать от наших спортсменов медальных подвигов. Но при взгляде на то, как Александр Попов на коронной своей дистанции 100 метров не попадает в финальный заплыв, шпажист Павел Колобков выбывает из борьбы за «золото», а китайцы куют одну награду за другой, становится тревожно: можем не догнать.

Пока говорить о том, что все страхи позади, рано. Но медаль Неструева, кстати, вторая в Афинах, хоть немного, но успокаивает. Первую -- серебряную награду -- россиянин завоевал в стрельбе из пистолета на 10 метров. Тогда нашего стрелка подвели нервы, и в последний момент его обошел китаец Ван Ифу. Вчера пришло время волноваться его соперникам. Представители обеих Корей -- Южной и Северной -- до последнего надеялись на срыв Неструева. Однако российский стрелок в финале быстро ликвидировал отставание в два очка, которое было у него после квалификации. А когда Неструев последним выстрелом послал пулю в самое сердце мишени, соперникам оставалось только молча положить свои пистолеты на столики: в этот день в борьбе за «золото» равных майору российской армии не было.

Не только Михаила Неструева можно назвать героем дня. Восхищения достоин и российский дзюдоист Дмитрий Носов, завевавший награду в весовой категории до 81 кг. И пусть это только «бронза», добыть ее было невероятно сложно. В четвертьфинальной схватке Носов получил травму руки, но все-таки вышел в полуфинал. И кто сможет упрекнуть российского дзюдоиста, что в борьбе за выход в решающий поединок он уступил представителю хозяев Олимпиады Илиасу Илиадису. Гражданин Греции, родившийся в Грузии, в итоге завоевал «золото». А Носову практически одной рукой предстояло сражаться за «бронзу». Тренеры и врачи нашего дзюдоиста даже всерьез задумывались о том, чтобы сняться с соревнований. Но к чести россиянина он сумел справиться с азербайджанцем Мехманом Азизовым «одной правой» и пополнил пока еще скудный запас медалей сборной России.

«Такое событие -- Олимпиада -- происходит раз в четыре года. Мне было все равно, что с моей рукой, -- я хотел победить», -- сказал после победы Михаил Носов, которому в довершение всех бед еще и рассекли лицо. Остается только добавить, что другой российский дзюдоист, Виталий Макаров, день назад выиграл «серебро» с двумя сломанными ребрами: медали нам достаются с привкусом крови.

Андрей ВДОВИН