Время новостей
     N°147, 18 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.08.2004
«Третья сила» приговорена к ликвидации
Грузинские и осетинские военные вчера договаривались о совместной борьбе с провокациями. О деталях переговоров с министром обороны непризнанной республики Южная Осетия Анатолием Баранкевичем «Времени новостей» рассказал начальник грузинского генштаба Георгий ИУКУРИДЗЕ.

-- Мы обсуждали различные направления. Во-первых, как не допускать развязывания вооруженного противостояния, как все сделать для того, чтобы вовремя прекращать перестрелки. Я полагаю, выработка таких механизмов станет предпосылкой для предотвращения крупномасштабного конфликта. Во-вторых, мы обсуждали, как совместно принимать меры к подразделениям, которые не контролируются де-факто властями Южной Осетии, но орудуют на территории цхинвальского региона.

-- Это и есть та самая «третья сила»? И как же с ней быть?

-- Мы договорились выявлять эти подразделения и принимать к ним самые жесткие меры -- вплоть до ликвидации. Пока сложно сказать, кто это именно. Возможно, привлеченные осетинской стороной наемники. Или кто-то используемый в определенных целях. Думаю, мы скоро это узнаем, очень скоро. Но могу заверить: это не грузинские подразделения.

-- Какие еще вопросы обсуждались на переговорах с Анатолием Баранкевичем?

-- Мы предлагаем выставить российских миротворцев на горе рядом с Цхинвали. С этой высоты контролируется вся округа, и можно четко фиксировать, кто и когда открывает огонь. На наших переговорах присутствовал командующий Смешанными силами Святослав Набздоров, который сказал, что готов выставить такой пост. Но осетины пока против. Может быть, завтра--послезавтра они согласятся. Это было бы рационально для установления истины -- кто стреляет. В целом контакты с осетинской стороной помогают эффективно и оперативно прекращать ночные провокации. Стрельба еще будет в обозримом будущем, но, надеюсь, меньшей интенсивности и постепенно, тоже надеюсь, сойдет к нулю.

-- Говорят, Грузия укомплектует свой батальон миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта только подготовленными американцами командос.

-- Этот батальон сейчас уже укомплектован, в том числе за счет солдат, прошедших подготовку по американской программе. Скоро будет очередная ротация. Будут служить в батальоне и командос, и обычные призывники. Но на горячие посты мы призывников, конечно, не поставим.

Беседовал Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией