Время новостей
     N°147, 18 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.08.2004
Индонезия держится за «Сухой»
Ожидается контракт на 300 млн долларов
Индонезия "в ближайшем будущем" продолжит закупки российских военных самолетов. Выступая с ежегодным бюджетным посланием в парламенте в понедельник, президент Индонезии Мегавати Сукарнопутри заявила, что ее правительство намерено довести до 12 (полной эскадрильи) количество истребителей марки "Су", состоящих на вооружении национальных ВВС. Первые четыре таких самолета (два Су-27 и два Су-30) страна приобрела в прошлом году. Контракт на поставку этих машин, а также двух боевых вертолетов Ми-35П на общую сумму 192,9 млн долл. был подписан г-жой Сукарнопутри в ходе ее официального визита в Москву в апреле 2003 года. Через пять месяцев, в октябре, передача этой техники заказчику была официально завершена.

Таким образом, состоялась первая за 40 лет российско-индонезийская сделка в области вооружений. Военно-техническое сотрудничество между нашей страной и Индонезией было очень активным в первой половине 60-х годов, но прервалось после государственного переворота 1965 года, который привел к власти в крупнейшей мусульманской стране мира генерала Сухарто.

Закупка "Сухих" в прошлом году встретила в высших политических кругах Индонезии как горячее одобрение, так и активный протест. Военные очень высоко оценили технические качества российских боевых самолетов. Кроме того, из-за событий на Восточном Тиморе в отношении Индонезии до сих пор действует эмбарго на продажу оружия со стороны США и Европейского союза. Национальные ВВС для поддержания боевой готовности практически не могут обратиться ни к какому другому поставщику боевых самолетов, кроме России. Американская техника, закупленная при режиме генерала Сухарто, из-за нехватки запасных частей постепенно выходит из строя. По некоторым данным, примерно из 200 самолетов, состоящих на вооружении индонезийских ВВС, более четверти сейчас приковано к земле. Командующий индонезийской армией генерал Эндриаторно Сутарто сказал в прошлом году, что хотел бы закупить 48 реактивных самолетов фирмы "Сухой".

В то же время оппозиция обвинила президента Сукарнопутри в том, что контракт с Москвой был подписан в обход установленных на этот счет в Индонезии процедур и что деньги, использованные для оплаты этой покупки, были изъяты из фондов, предназначенных для борьбы со стихийными бедствиями. По этому делу в июне 2003 года противниками Сукарнопутри года было начато парламентское расследование (которое, впрочем, закончилось безрезультатно).

В проекте бюджета на 2005 год, представленном в понедельник президентом, на военные расходы предлагается направить 22 трлн индонезийских рупий (2,4 млрд долларов).

Командование индонезийских ВВС просит выделить из этой суммы 308 млн долл. на закупку российской авиатехники -- двух многофункциональных самолетов Су-30МК и шести истребителей ПВО Су-27СК. Как сообщил "Времени новостей" источник в российском оборонно-промышленном комплексе, наши торговцы оружием ожидают подписания одного контракта на шесть--восемь самолетов с Индонезией в 2005 году и еще одного такого же -- в 2006-м. Кроме того, Индонезия, возможно, в этом или следующем году объявит тендер на оснащение своей береговой охраны патрульными самолетами и катерами. Контроль за акваторией в этой островной стране, раскинувшейся на тысячи километров в районах напряженного международного судоходства и почти такого же активного пиратства, представляет собой первоочередную задачу для национальных вооруженных сил. За прошлый год морские разбойники нападали на корабли в индонезийских водах около 150 раз.

Если тендер будет объявлен, Россия скорее всего представит на него шестиместный самолет-амфибию Бе-103, который выпускается в Комсомольске-на-Амуре одним из авиационных заводов, входящих в состав корпорации "Сухой".

Михаил КУКУШКИН
//  читайте тему  //  Военная доктрина