Время новостей
     N°147, 18 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.08.2004
Гудят провода
Против «Новосибирскэнерго» возбуждено второе уголовное дело
Управление ФСБ по Новосибирской области возбудило новое -- уже второе -- уголовное дело против «Новосибирскэнерго». Как сообщил «Времени новостей» руководитель группы общественных связей УФСБ Станислав Чекалин, дело возбуждено по статье «злоупотребление полномочиями» по факту «нарушений законодательства при формировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в области». Однако смысл обвинений, как говорят источники газеты в областной прокуратуре, не в том, что энергетики завышали тарифы, а в том, что они своими действиями их занижали. Из-за этого работники государственного предприятия -- перепродавца «Новосибирскоблэнерго» не получали зарплату, а губернатор Виктор Толоконский в предвыборный период имел возможность похвалиться низкой стоимостью электричества.

Уголовное дело против «Новосибирскэнерго» фактически началось в октябре прошлого года, когда оперативники УФСБ устроили в офисе энергокомпании маски-шоу. Правда, тогда общество было под впечатлением от ареста в новосибирском аэропорту Толмачево Михаила Ходорковского, а потому операцию чекистов многие сразу же охарактеризовали как акцию устрашения для Анатолия Чубайса и его заместителя Михаила Абызова (который считается фактическим владельцем «Новосибирскэнерго»). Впрочем, РАО «ЕЭС России» связывало эти маски-шоу с выборами губернатора.

После этого появилось уголовное дело против руководителя «Новосибирскэнерго» Корнея Гиберта, которому в конце июля предъявили обвинение по статье «мошенничество». В 2002 году (тогда энергокомпанией руководил Владимир Соловьянов) «Новосибирскэнерго» подписало соглашение с «Новосибирскоблэнерго» о передаче энергии по сетям госпредприятия. Согласно материалам уголовного дела, энергетики намеренно занижали отчетное количество переданной энергии, чтобы платить поменьше. Причем «Новосибирскоблэнерго» об этом знало -- по материалам дела, на директора сетей Анатолия Ильиных «оказывалось финансовое давление, выразившееся в несвоевременной оплате «Новосибирскэнерго» оказанных услуг по транспорту электроэнергии, что привело к появлению задолженностей по заработной плате сотрудникам ГУПа».

Впрочем, вскоре следствие пришло к выводу, что на этот счет были договоренности между энергетиками и областными властями -- сэкономленные «Новосибирскэнерго» средства шли якобы не в карман энергетикам, а на «торможение» роста тарифов. Поэтому весной уголовное дело было переквалифицировано на «причинение имущественного ущерба при отсутствии признаков хищения». Но, по словам руководителя пресс-службы «Новосибирскэнерго» Елены Горяевой, никакого ущерба энергетики сетям не нанесли, а разница между де-юре и де-факто переданной энергией объясняется «потерями в изношенных сетях».

Новое же уголовное дело было заведено в рамках этой же истории, однако обвинение, судя по всему, будет предъявлено «Новосибирскэнерго» как юридическому лицу. Силовики, скорее всего, страхуются на случай, если г-ну Гиберту удастся оспорить предъявленное ему лично обвинение (что вполне вероятно, так как на момент совершения этого преступления он не руководил компанией, хотя и работал в ней).

В «Новосибирскэнерго» и в РАО «ЕЭС» от комментариев отказались.

Дмитрий ВИНОГРАДОВ, Новосибирск