Время новостей
     N°146, 17 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.08.2004
Смена командующих
Вчера стало известно имя нового главнокомандующего внутренними войсками (ВВ) МВД РФ. Этот пост занял 48-летний генерал-полковник Николай Рогожкин, до сих пор занимавший должность начальника Главного штаба МВД -- первого заместителя командующего ВВ. Как оказалось, соответствующий указ президент Путин подписал еще 13 августа. В самом МВД считают это назначение вполне естественным. Прежний главком -- Вячеслав Тихомиров -- ушел в отставку месяц назад, и все это время г-н Рогожкин фактически исполнял функции командующего с приставкой «и.о.».

Выступая вчера на пресс-конференции, новый командующий заявил, что планов по сокращению группировки внутренних войск на Северном Кавказе нет, также не предполагается и резких изменений в организационно-штатной структуре ВВ. Вместе с тем он сообщил, что незначительные изменения в службе все-таки будут, поскольку обстановка в Чечне заставляет корректировать тактику действий внутренних войск. До пресс-конференции Николай Рогожкин уже в новой должности успел пообщаться с делегацией департамента войск карабинеров МВД Молдавии; обсуждались вопросы проведения контртеррористических операций, обмен опытом в подготовке кадров.

Николай Рогожкин окончил Харьковское высшее танковое командное училище, Военную академию бронетанковых войск и Военную академию Генерального штаба ВС. Командовал танковым взводом, ротой, батальоном и полком, потом мотострелковой дивизией в Туркестанском военном округе, был заместителем начальника Главного штаба сухопутных войск. Во внутренние войска Николай Рогожкин пришел в 2000 году. Предыдущий командующий войсками МВД генерал Тихомиров написал рапорт об отставке месяц назад, не согласившись с оценкой руководства, возложившего на внутренние войска часть ответственности за нападение боевиков на Ингушетию 22 июня. Вместе с ним ушли в отставку генерал-полковник Михаил Лабунец, занимавший пост командующего войсками Северо-Кавказского округа ВВ МВД России, и замдиректора ФСБ России генерал-полковник Анатолий Ежков, курировавший Северо-Кавказский регион.

Константин ФИЛАТОВ
//  читайте тему  //  Реформа силовых ведомств