Время новостей
     N°146, 17 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.08.2004
Мобилизационный учет
Российские внедорожники будут регистрироваться в военкоматах автоматически
Столичная ГИБДД решила облегчить жизнь покупателям «Нив» и «уазиков». И снять с них обязанность посещать военкоматы для получения регистрационных номеров на авто. С 17 августа в качестве эксперимента регистрирующие органы будут без участия владельцев авто направлять информацию о них «по месту приписки». А водителям же просто выдавать «Памятку об исполнении военно-транспортной обязанности».

«Раньше владельцы с заявлениями шли в военкоматы, а там всего два приемных дня, причем не совпадающие с нашими приемными днями, -- объяснили корреспонденту «Времени новостей» в столичном ГИБДД. -- Теперь сотрудники ГИБДД сами будут заполнять учетные карточки, то есть эта обязанность переходит в нашу компетенцию. Это делается для удобства водителей».

Напомним, что военно-транспортная обязанность, в которую с годами трансформировалась легендарная «гужевая повинность» начала прошлого века, регламентируется специальным указом президента 1998 года, а также законами «Об обороне», «О военном положении» и «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ». В соответствии с этими законами гражданин-автовладелец обязан предоставить свою «Ниву» или «уазик» по нарядам военкоматов для целей обороны страны и безопасности государства в период мобилизации или военного положения. А чтобы комиссариаты знали, у кого экспроприировать автомобиль, россияне были обязаны самостоятельно идти в военкомат и получать штамп о постановке на учет.

Причем действие указов не касается импортных внедорожников. В специальный перечень включены легковые автомобили повышенной проходимости (полноприводные) только отечественного производства, а также грузовые автомобили и специальные автомобили на грузовых шасси, прицепы и полуприцепы к грузовым автомобилям, автомобильные краны, автобусы и мотоциклы тяжелого класса с колясками.

Ирина БЕЛАШЕВА