Время новостей
     N°146, 17 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.08.2004
Перестройка на Смоленской площади
У Сергея Лаврова определился круг заместителей
Вчера глава МИД России Сергей Лавров вышел на работу после трехнедельного отпуска. Первым делом он занялся корректировкой деятельности министерства в соответствии с указами президента о назначении новых замов главы МИДа и сокращении штата.

Теперь у г-на Лаврова всего лишь один первый заместитель -- статс-секретарь Валерий Лощинин. На этом посту он был и раньше. Но обязанности двух его коллег -- Вячеслава Трубникова и Элеоноры Митрофановой теперь перераспределят между оставшимися семью из двенадцати бывших прежде замов главы МИДа. В круг обязанностей первого зама входят двусторонние отношения со странами СНГ, связи с парламентом, федеральными и общественно-политическими структурами, кадровое, консульское и протокольное направления. А структуры СНГ пополнили обязанности Сергея Разова, ранее курировавшего Центральную и Восточную Европу.

Вячеслав Трубников уже приступил к обязанностям посла России в Индии. Г-жа Митрофанова, занимавшаяся соотечественниками, специализацию не сменит. Ожидается ее назначение главой федеральной структуры, создаваемой на базе Российского центра международного научного и культурного сотрудничества при МИД РФ. Бывший замминистра Андрей Денисов стал постпредом России при ООН. Анатолий Сафонов, ранее курировавший борьбу с международным терроризмом, перейдет на новую работу по профилю.

Новый замглавы МИДа Александр Алексеев курирует теперь Азиатско-Тихоокеанский регион. Ранее это направление вел прежний замминистра Александр Лосюков, нынешний посол России в Японии. Северная и Латинская Америка, отношения с «Большой восьмеркой», проблемы международной безопасности и разоружения остались за Сергеем Кисляком. Комплекс проблем Ближнего Востока и Африки по-прежнему в компетенции Александра Салтанова. Владимир Чижов, как и прежде, занимается общеевропейской и евроатлантической тематикой. Юрий Федотов отвечает за связи с международными организациями, экономическое и гуманитарное сотрудничество, международно-правовые вопросы.

Новый для МИДа пост генерального директора, курирующего административно-финансовые вопросы, занял экс-замминистра Доку Завгаев. Теперь в обновленном МИДе 35 департаментов. Штатное расписание центрального аппарата сведено к 3028 единицам.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ