Время новостей
     N°146, 17 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.08.2004
На цифре «33»
Последняя массовая Госпремия в России
Тридцать три аспиранта и кандидата наук удостоены Государственной премии в области науки. Соответствующий указ подписал вчера президент России Владимир Путин. В числе лауреатов в основном представители естественных и точных наук, работающие в области биологии, геологии, физики, химии, космологии, технических дисциплин. Однако есть среди них и один гуманитарий -- кандидат филологических наук Андрей Тарасов, создавший цикл работ по творчеству Льва Толстого.

По всей видимости, это последняя масштабная по численности лауреатов Госпремия молодым ученым. Напомним, что правительство решило со следующего года сократить количество номинантов, значительно увеличив при этом размеры денежных выплат. И согласно указу президента в будущем году будет вручаться лишь шесть премий за научные достижения, а максимальный размер творческого коллектива ограничивается тремя учеными. Для молодого поколения запланированы на будущее преимущественно правительственные награды.

Размеры последней массовой Госпремии не велики. Но главным, по признанию самих лауреатов, является в первую очередь почет и признание их труда. Тем более что ожидать признания приходится порой много лет, а происходит присуждение награды, как правило, довольно неожиданно для самих номинантов. Например, один из вчерашних лауреатов, старший научный сотрудник Института высоких температур Российской академии наук Дмитрий ДУНИКОВ, узнал о присуждении премии от корреспондента нашей газеты.

-- Дмитрий, вы числитесь в списке лауреатов за работу «Исследование особенностей интенсивных тепловых процессов при фазовых превращениях жидкость-газ в неоднородных системах». Вы ожидали такого признания?

-- Наш институт подал заявку на нашу работу еще два года назад. Надеялись, что премию дадут в прошлом году. И когда ее не получили, то подумали, что стоит уже и забыть о государственных наградах. Узнать сегодня, что мы в списке лауреатов, было очень приятно и неожиданно.

-- Как долго вы работали над вашим научным проектом?

-- Наш институт и наша лаборатория достаточно долго работает в этом научном направлении. Но премию коллектив получил за экспериментальные исследования кипения на пористых поверхностях и под воздействием внешнего электрического поля, которые велись со второй половины 90-х годов.

-- Можете ли вы пояснить, в чем ценность ваших изысканий?

-- Наша задача -- повысить эффективность тепловых процессов в устройствах, вырабатывающих энергию. Идея нашего проекта состоит в том, что, используя интенсивные тепловые потоки в неоднородных системах, например применяя пористые покрытия на обогреваемых поверхностях или воздействуя на них электрическими полями, можно изменить свойства поверхности раздела между жидкостью и газом. И это повысит эффективность работы, позволит экономить топливо, снизить себестоимости электроэнергии и даже уменьшить количество вредных выбросов в атмосферу.

Анна ШПАК