Время новостей
     N°146, 17 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.08.2004
Официально
Президент

Находясь в Сочи, встретился с председателем Центризбиркома Александром Вешняковым, который представил Владимиру Путину проект законодательной инициативы о принятии конвенции о стандартах выборов и избирательных прав и свобод для Европы. Глава ЦИК также сообщил президенту о том, что представители Центризбиркома будут присутствовать в качестве наблюдателей на выборах президентов Украины и США осенью 2004 года, а также на парламентских выборах в Белоруссии. В свою очередь Владимир Путин предложил использовать на социальные нужды средства, сэкономленные во время проведения выборов президента. Так как второй тур на этих выборах не потребовался, экономия составила более 1,5 млрд рублей.

Подписал внесение изменений в закон «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации». Внесенные изменения направлены на урегулирование отношений, связанных с представительством в органах судейского сообщества судей арбитражных апелляционных судов. В измененном законе также содержатся положения, уточняющие полномочия Высшей квалификационной коллегии судей и квалификационных коллегий судей субъектов федерации, касающиеся рассмотрения представлений об утверждении председателей судебных коллегий соответствующих судов.

Премьер-министр

Подписал распоряжение о внесении в Госдуму проекта федерального закона «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Заместитель министра экономического развития и торговли Андрей Шаронов назначен официальным представителем правительства при рассмотрении палатами Федерального Собрания этого законопроекта. Согласно другому распоряжению Михаила Фрадкова в Госдуму будет внесен проект федерального закона «О внесении изменений в главу 25 части второй Налогового кодекса РФ». Представителем правительства при рассмотрении этого законопроекта назначен заместитель министра финансов Сергей Шаталов.

Правительство

Трехсторонняя рабочая группа по совершенствованию межбюджетных отношений, в которую входят представители правительства, Думы и Совета Федерации, на заседании 20 августа обсудит проект федерального бюджета на 2005 год и систему межбюджетных отношений в следующем году. Как сообщил директор департамента межбюджетных отношений Минфина Антон Силуанов, заседание рабочей группы по межбюджетным отношениям пройдет в преддверии рассмотрения бюджета-2005 на заседании правительства 23 августа.

Ведомства

Минэкономразвития прогнозирует снижение цены на нефть марки Urals к концу 2004 года до 28--29 долл. за баррель. Об этом говорится в прогнозе социально-экономического развития России на 2005 год и параметрах прогноза на период до 2007 года, разработанных Минэкономразвития. По оценкам мировых энергетических агентств, сохранение ажиотажа на нефтяном рынке может поднять нефтяные цены на Urals в 2005 году до уровня 35 долл. за баррель и выше, что не может рассматриваться в качестве устойчивой ситуации.

Регионы

Денежную компенсацию за разрушенное во время военных действий жилье и утраченное имущество в августе получили 2255 жителей Чечни, до конца месяца их выдадут еще четырем тысячам человек. Об этом министр финансов Чечни Эли Исаев сообщил на встрече членов общественного совета по контролю за восстановлением социально-экономической сферы республики с руководителями силовых структур, которая под председательством главы совета Алу Алханова состоялась вчера в Грозном. Эли Исаев сообщил, что в дальнейшем темпы денежных выплат будут нарастать. До конца месяца компенсацию в общей сложности получат 10,6 тыс. семей из 39 тысяч.

Единовременную материальную помощь в размере 5 тыс. руб. получат в Чечне семьи, у которых ребенок родится 23 августа, в день рождения погибшего президента республики Ахмата Кадырова, сообщил председатель Госсовета Чечни Таус Джабраилов. Помощь будет выдаваться родителям независимо от пола ребенка. Таус Джабраилов также сообщил, что дополнительную материальную помощь, возможно, получат родители, которые назовут новорожденного именем Ахмат.

По материалам информагентств и собственной информации