Время новостей
     N°146, 17 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.08.2004
Пост подаст
Россияне поддерживают отмену льгот депутатам и государственным служащим
В скором будущем депутаты вслед за принятием закона о замене льгот денежными компенсациями для населения собираются монетизировать собственные статусные привилегии. В отличие от монетизации льгот ветеранов войны или военнослужащих попытка парламентариев конвертировать в деньги собственные льготы вызывает у народа одобрение.

Согласно данным опроса, проведенного фондом «Общественное мнение», 59% россиян согласны с тем, что в нашей стране есть люди и группы населения, которые пользуются льготами незаслуженно. При этом самое большое количество респондентов -- 19% -- считают «нахлебниками» депутатов Госдумы, еще 16% -- госслужащих, членов правительства, работников властных структур.

Даже не слишком любимые народом сотрудники правоохранительных органов, юристы, судьи, работники налоговой инспекции и таможенники получили в рейтинге "нахлебников" всего 6% голосов. 3% участников опроса считают несправедливым предоставление льгот обеспеченным и богатым людям. Всего 1% готов отказать в льготах военным. И еще 2% считают, что не нужно предоставлять льготы гражданам, ставшим инвалидами «по пьянке».

Недавно вице-премьер Александр Жуков на пресс-конференции подтвердил твердую решимость депутатов и госчиновников расправиться и с собственными льготами. «Депутаты собираются готовить соответствующий проект закона. Что же касается замены льгот на льготные выплаты для госслужащих, то эти вопросы решаются в рамках комиссии по административной реформе», -- заявил г-н Жуков.

Уже в сентябре специальная рабочая группа, созданная в комитете по регламенту и организации работы Госдумы, завершит подготовку проекта отмены одних депутатских льгот и монетизации других. Сами депутаты в большинстве своем скромно, но гордо говорят о необходимости отмены всех статусных привилегий, за исключением тех, которые жизненно необходимы члену парламента для исполнения своих обязанностей.

«Из тех льгот, которые нужно оставить, я бы назвал предоставление депутату бесплатной связи, оргтехники и бесплатного проезда в свой округ», -- сказал корреспонденту «Времени новостей» давний борец с привилегиями независимый депутат Виктор Похмелкин.

Однако рабочая группа при комитете по регламенту намерена поступить еще жестче: телефонные звонки и поездки лимитировать, а право иметь в регионе офис с оргтехникой и заказывать автомашину монетизировать. Теперь депутатам, уезжающим общаться с избирателями, будут выдавать сумму денег, чтобы они распоряжались ей по своему усмотрению. Возможно, "монетизировано" будет и право депутата на служебный автомобиль.

Между тем в струю народных настроений попал и спикер Совета Федерации Сергей Миронов, который заявил недавно, что у депутатов и госчиновников вообще не должно быть никаких льгот, в том числе на проезд в общественном транспорте. А их зарплаты неплохо бы уравнять с зарплатами врачей, учителей и других работников бюджетной сферы. Впрочем, на такое уравнение парламентарии пока не решаются.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА