Время новостей
     N°146, 17 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.08.2004
Вагончик тронется -- кино останется
В уральских электричках появятся системы видеонаблюдения
Свердловские железнодорожники решили взяться за усиление мер безопасности в электричках -- до конца года в каждом вагоне пригородного сообщения планируется установить системы видеонаблюдения. Правда, следить они будут не за тем, что происходит внутри вагонов, а за тем, что снаружи.

Начальник Свердловской железной дороги Шевкет Шайдуллин объясняет принятое им решение просто. В последние три месяца в пригородных поездах значительно увеличилось число актов вандализма. Причем урон, наносимый хулиганами "извне", гораздо больше, чем поломки, произошедшие по вине пассажиров.

Например, в ночь на 13 августа в окрестностях Екатеринбурга неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью в вагон электропоезда. Г-н Шайдуллин считает, что происшествие обошлось без жертв случайно, поскольку машинисты вовремя среагировали на нештатную ситуацию, остановили состав и потушили пожар. Убытки от хулиганства пока не установлены -- общая сумма будет известна только после подсчета стоимости часового простоя электрички. А многим железнодорожникам памятен случай, когда в кабину одного из электровозов ночью прилетел топор.

Шевкет Шайдуллин признается, что подобных примеров более чем достаточно. А поймать таких злоумышленников транспортной милиции не удается. Нападения на вагоны обычно происходят ночью, когда машинист не видит полотна, из укрытия. При этом милиционеры считают, что бьют окна и бросают бутылки школьники, которым нечем заняться на каникулах. Ожидается, что с началом учебного года на СвЖД ситуация станет менее опасной. Тем не менее служащие железной дороги решили себя обезопасить и оснастить до конца года все электрички камерами видеонаблюдения. Они будут передавать картинку с окружающей состав местности и в случае ЧП помогут транспортной милиции в поиске злоумышленников.

Помимо этого правоохранительные органы проанализировали все нападения на электрички и составили своеобразный черный список мест, где составы подвергаются наибольшему числу атак. В этих районах будут дежурить наряды патрульно-постовой службы и оперативники уголовного розыска. Для борьбы с вандализмом пассажиров в электричках будут дежурить бригады вневедомственной охраны. На повышение уровня безопасности в пригородных поездах руководство СвЖД планирует потратить в этом году 40 млн рублей.

Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург