Время новостей
     N°144, 13 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.08.2004
Виталий Смирнов: «Олимпийское движение -- хрупкое существо»
Игры в Афинах могут войти в историю олимпийского движения как уникальные. Не исключено, что после них программа как летних, так и зимних Олимпиад претерпит существенные изменения. В Международном олимпийском комитете (МОК) уже давно ведутся дебаты о введении новых видов спорта и об исключении привычных -- современного пятиборья, греко-римской борьбы, стрельбы из лука и других. Они либо не пользуются зрительской популярностью, либо не отвечают требованиям телевидения. Однако в последние годы «чистый спорт» с Олимпиад все чаще вытесняют околоспортивные скандалы. Способны ли они расшатать олимпийское движение и нужно ли корректировать олимпийскую программу, об этом корреспонденту «Времени новостей» Ольге ЕРМОЛИНОЙ рассказал вице-президент МОК Виталий СМИРНОВ.

-- Не приведут ли возможные изменения в олимпийской программе к снижению зрительского интереса?

-- В последнее время мне часто задают этот вопрос: зачем пересматривать программу Игр, исключать или вводить новые виды спорта, ведь олимпийское движение и без того невероятно популярно в мире? Но обращает на себя внимание тот факт, что тинейджеры, молодежь в возрасте до 19 лет, меньше стали смотреть и интересоваться Олимпийскими играми. А ведь они будущие мамы и папы, будущие главы государств, президенты крупных компаний, люди, которые будут управлять миром. Почему они потеряли интерес? Потому что считают данную программу Олимпийских игр архаичной. Их больше привлекают экстремальные виды спорта. За примерами далеко ходить не надо. Мои дети и слышать не хотят о горных лыжах. Им нравится сноуборд. Это здорово и круто. Я уверен, что подобное мнение разделяют и другие их сверстники. Вот почему МОК и стремится отслеживать настроения молодежи. Проще простого рассуждать о том, что тот или иной вид спорта стоял у истоков олимпийского движения, а спортивные чиновники хотят его исключить. С моей точки зрения, такие заявления не принесут пользы общему делу. Важно понять, что олимпийское движение должно развиваться и двигаться вперед, а не стоять на месте.

-- Несмотря на то что олимпийское движение, как вы говорите, невероятно популярно в мире, возможно ли расшатать его?

-- Если отобрать все то, что человечество накопило за ХХ век, то олимпийское движение, безусловно, попадет в перечень благих дел. Вне сомнений, это огромное достижение человечества. Но вместе с тем надо четко осознавать, что это движение не какой-то незыблемый могучий монолит, который нельзя разрушить. В 1972 году Олимпиаду в Мюнхене хотели прервать в самом начале из-за террористов. Олимпийские игры трижды умирали -- в 1916-м, 1940-м и 1944 году из-за мировых войн. А что происходит сейчас? Один скандал, второй, трагедия, проблема -- и Игры закроют. Олимпийское движение -- это хрупкое существо. Лишить его привлекательности, разломать не так сложно.

-- Последний скандал в МОК и отлучение от членства в нем болгарина Славкова стали повторением серии подобных скандалов, связанных с выборами столиц Олимпиад. Возможно, следует менять схему выборов?

-- Никто не станет отрицать, что в олимпийском движении существуют проблемы. Есть много путей, как их решать. В частности, можно выбирать столицу Олимпийских игр так, как это делается в футболе, -- по принципу ротации континентов. Тогда и африканцы проведут у себя Олимпиаду. Я думаю, что МОК сейчас будет работать над тем, чтобы элегантно избежать в будущем скандалов с выборами.

-- С вашей точки зрения, возможно ли подкупить спортивных чиновников?

-- Ничего невозможного нет, ведь это большие деньги. Около полутора миллиардов долларов город может заработать на Олимпиаде. Афины в инфраструктуре продвинулись на 20 лет вперед. Так что заинтересованных людей очень много, и не только из числа спортивных чиновников. Когда Москва готовилась к Олимпийским играм, 70% средств городские власти потратили не на спорт. Ввели в строй вторую очередь Останкинского телецентра, построили новый аэропорт Шереметьево-2, торговый центр, который планировали возвести только в 2000 году. Олимпиада является катализатором изменений во многих сферах деятельности, и от этого факта не уйдешь.

-- Повлияет ли скандал с выборами столицы летней Олимпиады 2012 года на шансы Москвы?

-- Не спрашивайте меня об этом за год до выборов. О какой стабильности сейчас можно говорить? Возьмите Нью-Йорк и события 11 сентября. Пекин и эпидемия атипичной пневмонии. Мадрид и теракт, унесший тысячи жизней. На общественное мнение, в том числе и на точку зрения членов МОК, могут повлиять самые разные моменты -- политические, культурные, социальные события. Хотя недавно было проведено интересное исследование. Члены МОК должны были сказать, что влияет на принятие их решения при выборе столицы Игр. Нужно ли, например, чтобы в состав делегации входили главы государств или королевские особы? Спортивные чиновники ответили: «Нет, скорее наоборот». Нужно ли вводить в заявочный комитет олимпийских чемпионов, которые, как когда-то в СССР, исполняли роль пионеров -- махали флажками и кричали речовки. «Нет, -- заявили члены МОК, -- если только олимпийский чемпион не действующий функционер». Вместе с тем для членов МОК важно, является ли делегация той или иной державы смешанной, то есть входят ли туда европейцы, азиаты, темнокожие, участвовала ли страна, которая хочет принять у себя Игры, в антигитлеровской коалиции. Все эти моменты надо знать, как и то, что докладывать о готовности города должен человек узнаваемый. Так что, я думаю, у нас на эту роль больше всего подходит Юрий Лужков. Мэр есть мэр.

Вчера ближе к вечеру на общем собрании олимпийской команды России было принято решение, что нашим знаменосцем на открытии Игр будет пловец Александр Попов. Он и раньше назывался главным кандидатом на выполнение этой почетной миссии, однако существовали опасения, что участие в длительной церемонии помешает нормальной готовности Попова к соревнованиям. В субботу у него тренировки, а уже в полдень в воскресенье он должен участвовать в полуфинальном заплыве эстафеты 4х100 м вольным стилем. После консультаций с тренером Попов был окончательно утвержден на должность знаменосца. Владимир СТЕЦКО, Афины

Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА