Время новостей
     N°144, 13 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.08.2004
Андрей Денисов: «Ирак нуждается в специалистах»
Вчера Совет Безопасности ООН продлил на год мандат миссии ООН в Ираке. Совбез единогласно проголосовал за проект резолюции, подтверждающей ведущую роль ООН "в оказании помощи народу и правительству Ирака в создании институтов представительного государственного правления". Накануне голосования на вопросы «Времени новостей» ответил постоянный представитель России при ООН Андрей ДЕНИСОВ.

-- 14 августа заканчивается мандат миссии ООН в Ираке. Каким в Совете Безопасности ООН видят будущее этого мандата?

-- В Совбезе все понимают, что этот мандат необходимо продлить. Такова позиция и секретариата ООН, и Генсека ООН, и всех членов Совбеза. Всем ясно, что без ООН политическое урегулирование в Ираке невозможно. А вот полномасштабное возвращение миссии ООН в Ирак станет возможно только после обеспечения должной безопасности персонала ООН. Сейчас ооновцы в основном базируются в столице Иордании Аммане.

-- Кто будет обеспечивать их безопасность?

-- Это уже вопрос многонациональных сил, которые находятся в Ираке. После принятия в июне резолюции №1546 Совбеза ООН они действуют по мандату ООН как многонациональные силы.

-- Россия собирается направить в Ирак свои войска?

-- Напомню, что представители России на высоком уровне неоднократно говорили, что такой вопрос не ставится. Естественно, что мы его не обсуждаем. А вот вопрос о привлечении российских гражданских специалистов к работе миссии ООН мы готовы активно рассматривать. В принципе мы готовы и к возобновлению участия наших специалистов в экономическом восстановлении Ирака. Сразу оговорюсь, что здесь есть одно большое «но». Все это станет возможно лишь тогда, когда будет обеспечен должный уровень безопасности для персонала, это определяющий вопрос.

-- О каких российских специалистах при миссии ООН идет речь?

-- О самых разных -- по юридическим вопросам, по воссозданию судебной системы, по созданию выборной системы центральных и местных органов власти. Ирак нуждается в специалистах, компетентных в вопросах государственного строительства. Миссия ООН выполняет широкие функции, но главное все-таки помощь в становлении и укреплении политической системы Ирака.

-- А как россияне могут попасть на работу в миссию ООН?

-- Речь идет об обычном ооновском процессе набора специалистов. ООН всегда нуждается в квалифицированных специалистах-практиках, владеющих иностранным языком и имеющих опыт работы. А у нас такие специалисты, связанные с Ираком, есть. Некоторых из них мы рекомендовали в качестве возможных участников процесса оказания содействия Ираку по линии ООН. Ведь мы сотрудничали с Ираком в гражданской сфере давно и плодотворно, и это было при разных политических ситуациях.

Беседовала Катерина ЛАБЕЦКАЯ
//  читайте тему  //  Иракский кризис