Время новостей
     N°143, 12 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.08.2004
14 дней и вся жизнь
Великобритания разрешила клонировать эмбрионы человека
Британские ученые из университета Ньюкасла получили разрешение на клонирование эмбрионов человека. Комиссия по оплодотворению и эмбриологии человека после долгого обсуждения все-таки дала добро на проведение этих медицинских опытов и тем самым в одночасье сделала Великобританию лидером европейской медицинской науки.

Это первое разрешение на «терапевтическое клонирование», полученное учеными Старого Света. В прочих странах Европы подобные исследования пока не проводились, поскольку генетикам не удавалось достичь компромисса с политиками по проблеме этичности создания человеческих клонов. Теперь же группа исследователей в Международном центре жизни собирается с помощью «микроклонов» добиться гигантского прорыва в науке.

Генетики из Ньюкасла вовсе не собираются создавать в пробирке полноценных искусственных людей, их цели гораздо «скучнее», но зато более полезны для человечества. Созданные клоны будут использоваться только для получения стволовых клеток, на основе которых планируется разработать новые радикальные способы лечения сахарного диабета и неизлечимых пока болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Клонированным клеткам, из которых теоретически могло бы получиться человеческое существо, позволят делиться только в течение 14 дней. За это время клон даже не успеет достигнуть величины булавочной головки. Однако ученые надеются, что им удастся, к примеру, научить полученные стволовые клетки производить инсулин, жизненно необходимый диабетикам, а в перспективе -- помочь больным отказаться от инъекций и таблеток.

Британские ученые добивались разрешения на терапевтическое клонирование эмбрионов три года. Когда на рубеже веков в западных странах разразилась скандальная дискуссия между сторонниками и противниками подобных исследований, британские власти приняли закон, запретивший клонирование людей. В этом законе оставалась одна-единственная лазейка: создание клонов-эмбрионов допускалось, если целью эксперимента заявлялась разработка новых медицинских технологий. Тем не менее первое разрешение на терапевтические эксперименты удалось получить только сейчас.

Стоит отметить, что комиссия, выдав лицензию Международному центру жизни, пошла на конфликт с несколькими влиятельными общественными организациями, которые продолжают выступать против каких бы то ни было опытов с человеческими клонами.

Владимир ДЗАГУТО