Время новостей
     N°143, 12 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.08.2004
С этой стороны луны
Барабанщик Pink Floyd написал книгу о своей великой группе
У группы Pink Floyd всегда было колоссальное паблисити. Знаменитые мастера психоделического рока, культовые фигуры лондонского андерграунда начала 60-х -- о них написано столько, что, кажется, все пятеро музыкантов, прошедших через ряды Floyd, превратились в литературно-мемуарно-мифологических персонажей, а в истории группы нет белых пятен. Однако это совсем не так -- корпус «макулатуры» про эту группу, создавшую самый успешный альбом всех времен и народов, Dark Side Of The Moon, не в состоянии прояснить наиболее "простые" вопросы. Собственно, именно это и имеет в виду барабанщик группы Ник Мейсон, рассказывая о своей книге «Наизнанку: Личная история группы Pink Floyd» (Inside Out: A Personal History of Pink Floyd). Это первая книга о группе, написанная не человеком со стороны (пусть даже сколь угодно компетентным британским журналистом или мегафанатом со стажем), а непосредственным участником и очевидцем событий: «Я начал делать заметки году в 1994-м. Мы тогда как раз закончили мировое турне, и впервые за долгое время мне не нужно было бегать, собирать вещи, ездить куда-то... И я подумал: пора бы уже разобраться с теми вопросами, которые я слышу уже лет тридцать, вроде того, где Сид (Баррет. -- Ред.). Откуда у группы такое название? Как это вообще все было по-настоящему?»

Надо сказать, что другие участники Pink Floyd и даже Сид Баррет, чьи давнишние интервью время от времени перепечатываются в музыкальных изданиях, в основном отвечают на вопросы о распаде и своих взаимоотношениях как-то неинтересно и расплывчато. Что-то типа «Сид ушел потому, что был неуправляем», а теперь «он просто болен». Роджер Уотерс ушел из группы «из-за разногласий». Худого слова никто ни про кого не говорит. Уотерс, будучи в Москве, признался нам, что снова дружески общается с Ником Мейсоном и Риком Райтом, но вот про Дэвида Гилмора не сказал ни слова. Ответы сколь джентльменские, столь же ничего абсолютно не проясняющие.

А насколько острым получился «взгляд изнутри», можно представить по тому, что Дэвид Гилмор, по слухам, пытался воспрепятствовать публикации литературного творения Ника. А режиссер знаменитого пинкфлойдовского фильма «Стена» Алан Паркер, которому британские издатели для рецензии дали почитать отрывки, сказал, что, читая, все время смеялся, настолько это «детальная, содержательная, остроумная и отменно написанная книга, полная искренности и доброты». Книга выходит в Великобритании 9 сентября в издательстве Weidenfeld & Nicolson.

Хочется надеяться, что когда-нибудь это произведение будет издано и на русском языке.

Александр БЕЛЯЕВ
//  читайте тему  //  Круг чтения