Время новостей
     N°142, 11 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.08.2004
Луч разведки
Буш нашел нового начальника ЦРУ
Вчера президент США Джордж Буш объявил имя кандидатуры на пост главы Центрального разведывательного управления (ЦРУ). Им стал 65-летний Портер Госс -- бывший армейский разведчик и агент ЦРУ, конгрессмен-республиканец из Флориды, глава комитета палаты представителей по разведке. Буш считает его человеком, «способным возглавить и поддержать управление столь важной службой в критический для США момент». По словам президента, Госс знает ЦРУ «вдоль и поперек», и вообще он «луч в борьбе против терроризма». Теперь назначение Портера Госса должен утвердить сенат.

Возглавлявший ЦРУ последние семь лет Джордж Тенет ушел в отставку 11 июля под шквалом критики в адрес спецслужб. Информация о наличии в Ираке оружия массового уничтожения была недостоверна, тогда как трагедия 11 сентября 2001 года стала полной неожиданностью для американских силовиков. После его отставки ЦРУ руководил исполнительный директор Джон Маклафлин. Этого опытного разведчика-русиста, как и заместителя госсекретаря США Ричарда Армитиджа, даже прочили в директоры ЦРУ. Пока неизвестно, останется ли Маклафлин заместителем Госса.

Портер Госс пришел в разведку после окончания в 1960 году Йельского университета. Он занялся Латинской Америкой. Во время Карибского кризиса 1962 года он был в гуще событий, но в чем именно заключалось его участие, он умалчивает. В начале 70-х Госс покинул разведку по состоянию здоровья и занялся политикой. В 1988 году его избрали в палату представителей от Флориды. Трагические события сентября 2001 года заставили его отказаться от мысли закончить свою политическую карьеру. Он вошел в сенатскую комиссию по расследованию событий 11 сентября.

Джордж Буш обещал внимательно прислушиваться к советам Госса по реформированию спецслужб США, основанных на рекомендациях сенатской комиссии. В соответствии с ними деятельность ЦРУ будет сосредоточена прежде всего на противостоянии терроризму. Однако над всеми спецслужбами США, а их в стране 15, будет главенствовать «царь разведки» -- единый директор по национальной безопасности. Ему будет подчиняться и директор ЦРУ.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ