Время новостей
     N°140, 09 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.08.2004
Арестован финансист теракта на Дубровке
Российское посольство в Лондоне изучает детали
В Лондоне проходят слушания по делу 30-летнего британского подданного, пакистанца по происхождению Бабара Ахмада. К его аресту привели допросы других членов сети «Аль-Каиды», задержанных в Лондоне в июле, -- среди них был компьютерный специалист Мухаммад Наим Нур Хан, двоюродный брат Бабара Ахмада.

Судьям предстоит решить вопрос о возможности экстрадиции Бабара Ахмада в США. Представитель Скотланд-Ярда сообщил, что арест был произведен в четверг вечером на основании ордера, выписанного американским прокурором города Нью-Хейвена, штат Коннектикут.

В "сопроводиловке" к ордеру Бабару Ахмаду инкриминируется "связь с чеченской группировкой", захватившей 23 октября 2002 года московский театр на Дубровке; следствием захвата стала гибель 125 заложников. В российском посольстве в Лондоне "Времени новостей" сказали, что "внимательно всматриваются в подробности дела Бабара Ахмада". "Детали нам небезразличны", -- признал "ВН" российский дипломат, намекая, что Москва ожидает подробностей от английской стороны.

В обвинительном заключении говорится, что в 1998--2001 годах Ахмад при помощи веб-сайтов и электронной почты занимался сбором денежных пожертвований для терактов в Чечне и Афганистане. С его помощью готовились "убийства для достижения политических, религиозных и идеологических целей" для "воздействия на правительства и запугивания общественности".

Американцы со своей стороны вменяют Ахмаду в вину еще и разработку в 2001 году плана нападения на оперативную группу ВМС США в Ормузском проливе (соединяющем Персидский и Оманский заливы). Ахмад до мелочей изучил уязвимые места боевых кораблей и пришел к выводу, что их можно атаковать с небольшого суденышка с применением гранатометов и переносных зенитно-ракетных комплексов "Стингер".

Подсудимому отказано в освобождении под залог. Он будет находиться в тюрьме «Вудхилл» в пригороде британской столицы.

Особенности британской судебной машины таковы, что процессы о выдаче преступников в другое государство (к примеру, в США) зачастую длятся годами. Пример тому -- подданный короны 47-летний радикальный шейх из Египта Абу Хамза аль-Мысри по прозвищу Железнорукий (в боях с "неверными" в Афганистане и Боснии он потерял руку и глаз). Сейчас Железнорукий, также собиравший пожертвования для чеченских сепаратистов, находится в британской тюрьме. Примечательно, что англичане арестовали его в мае после настойчивых требований из Вашингтона, где Абу Хамзу обвиняют в создании тренировочных лагерей для талибов. А вот многолетние просьбы Москвы об этом же, равно как и Каира, откуда Абу Хамза родом, Лондон упорно игнорировал.

В случае же с Бабаром Ахмадом судья может запустить процесс экстрадиции его в США уже 13 августа, но чем и когда он закончится -- предсказать трудно.

Александр САМОХОТКИН, Елена СУПОНИНА