Время новостей
     N°139, 06 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.08.2004
Зайцы над городом
Ветеринары грозят Госнаркоконтролю забастовкой
Российские ветеринары обещают организовать забастовку и на время прекратить работу большинства клиник для животных. К этим крайним мерам они прибегнут в том случае, если суд не оправдает их коллегу Александра Дуку -- последнего из пяти московских ветврачей, обвиненных сотрудниками Госнаркоконтроля в незаконном использовании психотропного вещества кетамин.

В действиях других столичных ветеринаров, которые также попали под жернова развернутой наркоборцами «антикетаминовой» кампании, суды не нашли состава преступления. Дело Александра Дуки, который был вызван к больной собаке прямо в одно из зданий Госнаркоконтроля и там «пойман с поличным» во время инъекции обезболивающего, Замоскворецкий суд будет рассматривать в ближайший вторник.

Накануне ветеринары и защитники прав животных из центра «Вита» готовятся провести акцию в поддержку г-на Дуки. Автомобили с плакатами, флагами, а также надувными зайцами и мишками, проедут колонной по центру Москвы. Маршрут намечен таким образом, чтобы манифестанты побывали у всех инстанций, допустивших те самые пробелы в законодательстве, которые лишили ветврачей возможности облегчить страдания пациентов, -- Минсельхоза, правительства, Госнаркоконтроля. Если автопробег и митинги не помогут и г-н Дука будет осужден, то, по словам директора центра «Вита» Елены Маруевой, у ветеринаров останется последнее средство -- забастовка. «Осуждение Александра Дуки будет означать фактическое признание законодательной и судебной властью России запрета на анестезию для животных и абсолютную парализацию ветеринарной хирургии», -- заявила г-жа Маруева «Времени новостей».

Впрочем, еще есть надежда, что власти прислушаются к призывам из-за границы, -- ведь за Александра Дуку перед Владимиром Путиным заступалась даже Брижит Бардо. Легендарная французская актриса не стала придумывать экзотических акций, а просто написала российскому президенту письмо, в котором попросила позаботиться о ветвраче. Г-жа Бардо призвала Владимира Путина содействовать «помилованию ветеринара», чтобы «предстоящий судебный процесс стал примером для прекращения подобных дел в дальнейшем». В своем послании она упомянула, что не хотела бы, чтобы «подобные скандальные процессы нанесли ущерб имиджу России в глазах общественности».

Для российских защитников г-на Дуки письмо Бардо оказалось приятной и очень своевременной неожиданностью. «Мы действительно несколько раз писали ей о предстоящем процессе, но ответа не получали, -- рассказала Елена Маруева. -- Однако, оказывается, она все прочла и поддержала нас».

Ирина БЕЛАШЕВА