Время новостей
     N°139, 06 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.08.2004
Google пока не продается
Он поощрял сотрудников сомнительными акциями
Рыночный дебют интернет-компании Google, с нетерпением ожидавшийся потенциальными инвесторами, откладывается. Виной тому то ли нерадивость самой поисковой системы, то ли медлительность Комиссии по ценным бумагам США (SEC). Во всяком случае сделанное в среду официальное заявление Google возлагает ответственность за это именно на регулятора, допустившего бюрократические проволочки. Как бы то ни было, проведенные поисковиком в период с сентября 2001-го по июнь 2004-го эмиссии 23,2 млн акций и 5,6 млн опционов оказались незаконными, поскольку не были зарегистрированы SEC.

Эти бумаги размещались среди сотрудников Google и сторонних организаций, оказывавших компании консультационные услуги. Как сообщает Reuters, «нелегальные» акции успели приобрести 1105 человек, а опционы -- 301. После осуществления первичного размещения бумаг поисковой системы интересы «старых» соучредителей компании, которые, как выяснилось, были владельцами сомнительных активов, могли бы пострадать. Google, который, по оптимистическим оценкам, должен был завершить IPO к 10 августа, спохватился буквально в последний момент. Он объявил, что готов потратить в качестве компенсации пострадавшим от незаконных эмиссий 25,9 млн долл. Держателям акций и опционов было предложено выкупить у них «неудавшиеся» бумаги. В частности, владельцы опционов смогут получить от 0,3 до 8 долл. за акцию. Оферта действительна до сентября сего года.

Поскольку до урегулирования ситуации с пострадавшими совладельцами Google вряд ли решится произвести первичное размещение своих бумаг, IPO откладывается как минимум до начала осени. А у владельцев акций и опционов, которые сочтут предложенную компанией компенсацию недостаточной, есть другой вариант отстаивать свои права -- обратиться в суд. По сообщению агентства AP, интернет-компания учитывает такую возможность. Она не исключает, что может понести ответственность в 18 штатах и округе Колумбия или предстать перед федеральным судом. Тогда, по мнению некоторых специалистов, процесс первичного размещения акций компании и выхода их на фондовые биржи может затянуться. Если еще вечера оптимистичные прогнозы относительно завершения IPO были датированы серединой следующей недели, то уже сегодня подобный срок весьма сомнителен даже теоретически. Между тем Google, согласно ранее сделанным им заявлениям, надеялся провести первичное размещение своих бумаг «настолько быстро, насколько это позволяют обстоятельства».

Приступая к IPO, Google надеялся оценить себя примерно в 36 млрд долл. К размещению предлагалось в общей сложности 24,6 млн акций, т.е. всего 9% от общего пакета акций компании, по цене от 108 до 135 долл. При этом 10,5 млн акций должны были попасть к нынешним совладельцам компании, а остальные 14,1 млн -- ко всем желающим. 30 июля последние могли зарегистрироваться на специальном сайте http://www.ipo.google.com, открытом компанией для проведения IPO. Это позволило наблюдателям охарактеризовать предстоящее первичное размещение акций Google как «демократическое» в противовес обычному «келейному». Тем более что интернет-компания объявила о проведении IPO по правилам «голландского аукциона», согласно которым торг начинается с очень высокой цены и ведется с ее понижением до тех пор, пока не найдется покупатель, который согласится купить по объявленной цене. Некоторые специалисты даже не рекомендовали своим клиентам покупать акции компании в первые дни после начала размещения. Финансовый партнер консалтинговой компании Alpha Financial Advisors Джеймс Мак Гихи советовал покупать Google только после того, как рынок стабилизируется, спустя несколько дней или недель после начала размещения. «У меня есть клиенты, которые не против стать совладельцами Google. Я советую им не дергаться и занять выжидательную позицию», -- заявил он в интервью The New York Times. Однако предложенная компанией цена за акцию скорее всего достаточно высока для мелких инвесторов, и они не смогут составить конкуренцию крупным инвестиционным фондам.

В результате первичного размещения основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин, создавшие компанию в 1998 году в старом гараже в Калифорнии, а также исполнительный директор поисковика Эрик Шмидт должны были стать миллиардерами. Доля первых двух, если бы аукцион завершился, как прогнозировалось, составила бы 10,4 млрд долл. Многие из сотрудников Google, ранее получившие акции или опционами, могли бы стать в одночасье миллионерами. Однако столь приятный для них момент пока откладывается. Срок завершения самого демократичного IPO пока неясен.

Игорь ПОЛИЩУК, Денис УВАРОВ