Время новостей
     N°139, 06 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.08.2004
Имидж -- ничто
Полпред Чечни признал, что не все в республике ангелы
Недавно назначенный представитель Чеченской Республики при президенте России Зияд Сабсаби вчера объяснял журналистам, что пришла пора создать положительный образ его республики и ее жителей. Главным компонентом положительного образа, судя по частоте упоминания, должен стать «покойный президент Ахмат-хаджи Кадыров».

К сожалению, кроме упомянутого светлого образа в республике есть еще боевики и похитители людей. С боевиками все просто: по мнению г-на Сабсаби, их июньский рейд на Назрань доказывает их слабость, поскольку был очень скоротечен. С похищениями сложнее. Полпред объяснил, что в Чечне «еще есть структуры, которые не координируют своих действий с региональным оперативным штабом по управлению контртеррористической операцией». Эти таинственные структуры похитили около 200 человек за первое полугодие 2004 года. «Позитив», видимо, заключается в том, что эта цифра меньше, чем за тот же период год назад. Но сам же г-н Сабсаби признал, что цифра -- страшная. То есть для положительного имиджа не годится. «Мы не против арестов, -- объяснил на всякий случай полпред. -- Мы просто хотим, чтобы семья гражданина знала, кто его забрал, куда и по какой статье».

После некоторой заминки позитивный элемент удалось нащупать: оказалось, что в Чечне нет религиозной войны. «Мы с покойным президентом много ездили по Ближнему Востоку, и премьер-министр Ливии сказал нам, что он понял: в Чечне нет войны против ислама, когда бывший муфтий был назначен главой администрации», -- рассказал Зияд Сабсаби.

При дальнейшем общении выяснилось, что чеченцы хотя и религиозно терпимы, но чрезвычайно требовательны. «Мы уже не испытываем нужды в продуктах питания и одежде, -- сообщил полпред. -- Мы просим конкретные объекты». Речь идет об объектах социальной сферы и экономики. По словам Зияда Сабсаби, чеченское руководство хочет, чтобы этим занималась не только Россия, но и арабские страны, да и весь мир тоже. Кстати, не забыл полпред и про договор о разграничении полномочий между Грозным и Москвой. Его подписание, правда, отложено на полгода -- в связи с гибелью Ахамта Кадырова, но проект у чеченцев уже есть. В нем говорится об «экономической независимости Чечни и возможном создании свободной экономической зоны». «Мы хотим сами распределять и использовать нашу нефть и природные ресурсы, -- пояснил Зияд Сабсаби. -- Еще мы ставили вопросы о том, чтобы все налоги собирать сразу только в местный бюджет. Но в Минфине нам объяснили, что есть технические проблемы».

Что касается «технических проблем», обнаруженных прокуратурой Чечни в части расходования федеральных денег (газета «Время новостей» писала вчера о 25 уголовных делах, заведенных за последние полгода), тут полпред за имидж не беспокоится: «25 дел -- это не такая уж большая цифра для республики. С нашей стороны никаких нарушений нет, ведь мы не могли быть ни заказчиками, ни подрядчиками. Обвинять нас в том, что мы где-то что-то разворовали, нечестно и несправедливо». В ответ журналисты назвали г-ну Сабсаби несколько конкретных дел, возбужденных как раз против чеченских руководителей и подрядчиков. Тогда полпред философски заметил: «Не могу сказать, что у нас все ангелы».

Иван СУХОВ