Время новостей
     N°139, 06 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.08.2004
«Раз наркобарон - значит плати»
Колумбийцы привозили кокаин бочками
В Пресненском районном суде Москвы вчера был оглашен приговор четверым участникам преступной группы, намеревавшейся завалить Россию кокаином. Основным поставщиком наркотика планировал выступить боготинский наркокартель из Колумбии. Однако сотрудники ГУБНОН МВД РФ (сейчас они работают в ГУБОП) сумели внедриться в наркокартель и задержать целый ряд его представителей.

Расследовал уголовное дело Следственный комитет (СК) при МВД РФ. Его сотрудникам удалось установить, что в 2001 году предприниматель из Калининградской области Валерий Павленко через своего знакомого Луиса, осевшего в Москве выходца из Колумбии, вышел на представителей боготинского наркокартеля. Вскоре из Колумбии в Россию вместе с партией колготок было отправлено 1,6 кг кокаина. Однако наркотик обнаружили французские таможенники и известили об этом сотрудников ГУБНОН. Те установили слежку за грузом и вскоре задержали его получателя Валерия Павленко. Однако на этом история не закончилась. Боготинский наркокартель стал искать в России новых покупателей на свой товар, в роли которых выступили сотрудники ГУБНОН. Под видом «влиятельных русских мафиози» они договорились с одним из лидеров наркокартеля Эрнаном Окампо Химинесом об организации нескольких поставок кокаина. Наркотик пришел в Москву растворенным в обычном ментоловом масле. Для того чтобы выпарить кокаин из жидкости, Окампо вначале отправил в столицу своего химика Серафина Альварадо Баутисту, а потом прилетел и сам. В результате оба колумбийца были задержаны. Окампо на допросах отрицал свою вину, но во время своего последнего слова на суде неожиданно во всем сознался.

«Между прочим даже если этот суд решит, что они виновны, приговор еще не вступит в силу. Еще будет время обжаловать его в Мосгорсуде. А вы уже на весь мир раструбили, что наркобаронов посадили. А ведь у них дети маленькие -- каково им про отцов такое слышать (вы ж и до Колумбии добрались), да и в СИЗО им несладко -- раз наркобарон, то денег много, значит плати», -- в такой манере адвокаты обвиняемых общались с прессой перед вынесением приговора.

Пытались защитники и помешать присутствию прессы на судебном заседании, объясняя, что без разрешения обвиняемых ни снимать их, ни передавать их речь нельзя. Но судья Елена Филиппова не пошла навстречу адвокатам: «Суд открытый. Так что можете сидеть и снимать».

Сидеть, правда, не пришлось. Почти три часа оглашения приговора в душном судебном зале по традиции прошли стоя. Судья, изнывающая от жары в плотной черной мантии, даже была вынуждена сделать получасовой перерыв. «Уважаемая пресса, вы должны в первую очередь поднять вопрос о введении летней формы одежды для судей. А то если б не вы, я б эту мантию сегодня не надела», -- пошутила судья, прежде чем продолжить свою речь после перерыва. Основные ее слушатели, Окампо Хименес и Альварадо Баутиста, вряд ли поняли все слова из многочасового выступления г-жи Филипповой. Приставленный к ним переводчик передал лишь вступительное слово судьи и сроки приговора -- 13 и десять лет строгого режима соответственно за незаконное изготовление, приобретение, хранение и перевозку кокаина. Особой реакции обвиняемых никто так и не дождался -- те как стояли почти весь процесс, упершись лбами в решетку клетки, так и продолжали стоять. В сторону своих бывших подельников -- Валерия Павленко и Луиса (они находятся под подпиской о невыезде) -- не смотрели. Да и те старались не обращать внимания на «коллег». Луис же вдобавок прятал лицо от фотокамер в платок. А вот российской Фемиды ни ему, ни Павленко бояться уже не стоит -- приняв во внимание их раскаяние и помощь следствию, суд приговорил Павленко к семи с половиной годам тюрьмы условно, а Луиса -- к четырем годам условно.

Александр ШВАРЕВ, Юрий МАЦАРСКИЙ