Время новостей
     N°139, 06 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.08.2004
Официально
Президент

Провел вчера рабочую встречу с министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым. Глава Минсельхоза проинформировал президента о ходе уборочной кампании. «Уже убрано 20% площадей зерновых и зернобобовых культур, причем темпы выше, чем в прошлом году», -- отметил Алексей Гордеев. В беседе с министром Владимир Путин отметил, что цены на зерновые растут в три-четыре раза быстрее, чем цена на энергоносители. Причем глава государства вступил в дискуссию с министром, который возразил, что цены снижаются. Владимир Путин призвал Алексея Гордеева не допустить резких колебаний цен на хлебобулочные изделия, «чтобы потребитель не пострадал».

Премьер-министр

Подписал постановление, которое определяет порядок и условия оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг. Оплата жилья и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья производится в соответствии с основами ценообразования в сфере ЖКХ. Оплата жилья и коммунальных услуг сверх социальной нормы осуществляется по тарифам, установленным региональными органами госвласти в соответствии с региональными стандартами оплаты жилья и коммунальных услуг. Услуги по содержанию и ремонту жилья, заказываемые гражданами сверх объемов, включенных в состав расходов при установлении цен на содержание и ремонт жилья, оплачиваются гражданами дополнительно.

Правительство

Обсудит осенью проект закона о доступе граждан к информации о деятельности органов госвласти и местного самоуправления. Об этом сообщил глава Минэкономразвития Герман Греф. По его словам, данный документ «действительно предусматривает положение о платности информации, но только в том случае, если запрашиваемые документы превышают объем в 24 страницы». По словам Германа Грефа, это связано только с необходимостью оплатить работу ксерокопии и бумагу.

Ведомства

Министр финансов Алексей Кудрин издал приказ, утвердивший методику комплексной оценки финансового положения и качества управления финансами субъектов федерации и муниципальных образований, которая будет проводиться в обязательном порядке при подаче заявки на получение средств из Фонда реформирования региональных финансов. Департаменту межбюджетных отношений поручено осуществлять оценку в течение месяца после получения заявки, но не ранее 1 мая каждого года.

Государственная дума

Приняла в третьем, окончательном чтении поправки в закон «О недрах». Принятые поправки отменяют принцип «двух ключей», предполагавший предоставление участков недр в пользование на основании совместного решения центра и субъектов федерации. Теперь распоряжение участками недр переходит в ведение комиссии, формируемой на федеральном уровне, в состав которой будут включены представители федерального органа и администрации соответствующего субъекта федерации.

Приняла в первом чтении поправки в Таможенный кодекс, связанные с таможенными сборами. Поправки содержат определение таможенных сборов и устанавливают ограниченный перечень таможенных сборов: за таможенное оформление, сопровождение, хранение. Законопроектом установлены плательщики таможенных сборов и определено, когда и в каком порядке ими уплачиваются таможенные сборы. Также в первом чтении приняты поправки в закон «О таможенном тарифе», описывающие методы определения таможенной стоимости товаров.

По материалам информагентств и собственной информации