Время новостей
     N°139, 06 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.08.2004
«Нужен маленький ХАМАС»
КПРФ и "Родина" будут протестовать сообща
Фракции «Родина» и КПРФ со дня на день официально оформят свои отношения в Госдуме. Альянс примет форму координационного совета для совместной парламентской работы. С инициативой создания совета выступил руководитель фракции «Родина» Дмитрий Рогозин. В экспертной среде тут же появилось мнение о "руке Кремля", руководящей лидером «Родины».

Стороны утверждают, что к сотрудничеству их подтолкнула общность позиций по принятому вчера закону о монетизации льгот, а также по ряду других непопулярных законодательных инициатив, которые готовит правительство. И коммунисты, и родинцы старательно делают оговорки: мол, идейной близости у них нет, однако жизнь заставляет консолидироваться -- в условиях невиданной мощи «Единой России».

Как рассказал Дмитрий Рогозин корреспонденту «Времени новостей», «Родина» уже подготовила проект регламента будущего совета и направила его руководителю фракции КПРФ Геннадию Зюганову. «Есть опыт координационного совета центристских фракций в прошлой Думе, который мы возьмем за основу, -- сказал Рогозин. -- Мы будем проводить предварительные экспертизы законопроектов. Ведь правительство проводит свое нулевое чтение, а мы будем проводить свое. Практику совместной экспертизы мы уже опробовали на законе о монетизации льгот, который наша фракция поделила с КПРФ пополам. В результате мы приняли активное участие в подготовке поправок. Одновременно мы будем согласовывать тактику поведения в Госдуме. Например, мы будем вместе решать, когда голосовать, когда не голосовать, а когда, возможно, стоит выйти из зала».

В то же время, даже несмотря на альянс с коммунистами, лидер «Родины» скептически относится к возможностям думской оппозиции в этом созыве. Он подчеркнул, что с сентября партия «Родина» основную свою работу будет проводить на улицах, устраивая акции протеста. А для этого необходимо укреплять молодежную организацию «Родины». «Партии нужен маленький ХАМАС», -- пошутил Рогозин.

Лидер «Родины» в то же время не отрицал возможности выхода сотрудничества с КПРФ за рамки парламентской работы. Однако подчеркнул, что говорить об этом пока рано: «Не исключено, что в будущем этот совет станет полем для возникновения организации, в рамках которой «Родина» и КПРФ будут вместе заниматься не только парламентской работой. Но это не означает нашего идейного сближения с коммунистами. У нас разные корни».

Коммунисты также не исключают такого поворота событий, при котором они с родинцами будут выступать с совместными акциями протеста на улицах. «Прежде чем говорить о координационном совете, сторонам необходимо очертить поле деятельности. Будет ли оно ограничено непосредственно законодательной работой, или выйдет за ее рамки. Речь идет об акциях протеста и каких-то других мероприятиях», -- сказал журналистам координатор фракции КПРФ в Госдуме Сергей Решульский.

«Думаю, что инициатива Рогозина санкционирована Кремлем, а никакая не самодеятельность, -- сказал корреспонденту «Времени новостей» первый заместитель директора Центра политических технологий Борис Макаренко. -- Рогозину, как и руководителю любого альтернативного левого проекта, нужно показать избирателю, что он настоящий. Настоящий -- значит условно оппозиционный и отличный от «Единой России». Реакция коммунистов очень осторожна. Они говорят, что коалиция ситуативная, а не принципиальная. Им тоже в этой ситуации, когда партия только что подверглась такой атаке оппонентов Зюганова, приходится демонстрировать конструктивность. К тому же они заинтересованы в том, чтобы две оппозиционные силы в Думе координировали свои усилия, чтобы хоть как-то противостоять доминированию «Единой России». Так что это брак по расчету и ненадолго».

Создание координационного совета КПРФ и «Родины» странным образом совпало с признанием Минюста легитимности зюгановской части компартии (этот юридический спор начался после того, как внутрипартийная оппозиция провела свой съезд с альтернативным лидером -- губернатором Ивановской области Владимиром Тихоновым). Это совпадение породило слухи о том, что Зюганов получил от власти легитимность в обмен на дружбу с Рогозиным. Однако маловероятно, чтобы власть действовала настолько грубо. Скорее всего лидер компартии просто был поставлен в условия, при которых ему необходимо доказывать конструктивность своей работы.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА