Время новостей
     N°138, 05 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.08.2004
Другой «Юрий Милославский»
Будущим летом воскреснет двойник фестиваля «Белые ночи»
Следующим летом в Питере «Белые ночи» будут двух видов -- для любителей классической музыки (уже привычный гергиевский фестиваль «Звезды белых ночей») и для ценителей музыки популярной. Последних в июне пригласит на серию концертов и конкурс поп-исполнителей фестиваль «Белые ночи Санкт-Петербурга». Фестиваль этот проходил в Северной столице четырежды, с 1992 по 1995 год, и ныне намерен возродиться. Вчера его организаторы собрали пресс-конференцию, чтобы рассказать о своих планах.

Имена участников гостевой программы организаторы пока не объявляют, но уверены, что это будут звезды первой величины (прежде в «Белых ночах Санкт-Петербурга» участвовали Dr. Dre, Europe, A-Ha). А конкурс в рамках фестиваля будет международным, каждая страна (пока их набралось тридцать пять) пришлет одного исполнителя, Россия -- двух. Это не будет «конкурс новичков» -- возрастные рамки для конкурсантов не установлены, а президент ассоциации «Фестиваль «Белые ночи Санкт-Петербурга» Владимир Киселев объявил свою принципиальную позицию: молодость не главное достоинство, у артиста должна быть история. («Чтобы не получилось, как с Савичевой», -- пояснил он, имея в виду недавний провал певицы.) Подготовка феста уже началась, а с октября войдет в активную фазу -- по стране начнутся концерты «Белые ночи представляют», они-то и явят собой нечто вроде отборочного тура.

Перерыв в истории феста Киселев объяснил следующим образом: «В 1996 году Анатолий Собчак проиграл выборы, и мы посчитали неэтичным, чтобы другой руководитель был председателем оргкомитета, тем более такой златоуст, как Владимир Яковлев. Валентина Матвиенко больше подходит на эту роль». А представитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Баир Дондоков заявил напоследок, что ФАКК будет поддерживать фестиваль, так как он -- «индикатор интеграции российской культуры в мировой культурный процесс».

Глеб МЫШКИН
//  читайте тему  //  Музыка