Время новостей
     N°137, 04 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.08.2004
Госдума примирит МВД с ЦМД
Законодательство о депозитариях будут править
Основываясь на анализе событий вокруг Центрального московского депозитария, комитет по собственности Госдумы к концу сентября подготовит поправки к нескольким федеральным законам. Об этом сообщил вчера его председатель Виктор Плескачевский по окончании закрытого заседания экспертного совета при комитете. К работе над новациями предполагается привлечь специалистов из саморегулируемых организаций, ФСФР и МВД.

Виктор Плескачевский и присутствовавший на заседании заместитель начальника Следственного комитета при МВД Валерий Сызранцев несколько разошлись в оценке специфики конфликта правоохранительных органов с ЦМД. С точки зрения г-на Плескачевского, суть дела заключается в том, что в отличие от фондовых рынков западных стран, где бумажная форма в силу их «древности» стала традицией, молодой российский рынок перешагнул «вещную стадию» и оперирует бездокументарными ценными бумагами. Гарантии прав владельцев этих «виртуальных» бумаг зависят, таким образом, от качества ведения реестров и работы депозитариев. Один из них, ЦМД, стал заложником корпоративных войн вокруг Архангельского ЦБК. По мнению же г-на Сызранцева, спецификой экономических преступлений (а ситуация с ЦМД возникла в ходе расследования одного из них) является тщательно продуманная организаторами маскировка и запутывание следов, чтобы ввести в заблуждение следственные органы.

Несмотря на расхождения в профессиональных оценках, представители профучастников фондового рынка и МВД сошлись в том, что изъятие сервера (что имело место в ЦМД) -- исключительная мера и это должно найти отражение в готовящихся поправках. Валерий Сызранцев, однако, отметил, что следственные органы и так прибегли к изъятию сервера ЦМД в качестве крайней меры. Следственным органам, по его признанию, гораздо удобнее работать не с электронными, а с бумажными носителями информации.

В результате обсуждения участники заседания согласились, что в законодательство должны быть внесены положения, регламентирующие типовые запросы правоохранительных органов и устанавливающие ответственность должностных лиц и организаций, которые уклоняются от передачи информации по этим запросам. Ситуация же в ЦМД была спровоцирована отсутствием подобных санкций. Предложенная экспертным советом и МВД новация законодательства предполагает внесение поправок в законы «О рынке ценных бумаг», «Об акционерных обществах», «Об исполнительном производстве» и в Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

Комментируя приостановку деятельности ЦМД в связи с утратой основного сервера, г-н Плескачевский заметил, что в соответствии с действующими нормами регистратор должен обеспечивать непрерывность процесса фиксации прав собственности. Однако создание дубликата реестра на резервном носителе не является при этом обязательным. Необходимо, по мнению главы комитета, прописать эту законодательную коллизию более детально.

Игорь ПОЛИЩУК