Время новостей
     N°96, 04 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.06.2001
Союз без слияния
Сергей Шойгу и Юрий Лужков будут дружить домами
Объединения «Единства» и «Отечества» в единую центристскую партию в обозримом будущем не случится. На состоявшемся в пятницу заседании координационного совета лидеры двух организаций Сергей Шойгу и Юрий Лужков официально объявили о решении объединиться в союз. Г-н Шойгу заявил: «На следующие парламентские выборы наши организации намерены идти вместе».

Лидер «Единства» считает подобное объединение «очередным шагом к более тесной консолидации наших усилий в центре политической арены». Такая же форма сотрудничества, как союз, по его словам, объясняется желанием двух организаций «постоянно участвовать во всех политических процессах в стране». «Одним росчерком пера мы не можем самоустраниться от участия в выборах и не хотим, чтобы этого права лишалось «Отечество», -- отметил лидер «медведей». Движение «Отечество» по новому закону о политических партиях не обладает правом самостоятельного участия в выборах. Слияние же «Отечества» и «Единства» в единую партию привело бы к самороспуску организаций, а в такой ситуации новая единая партия получила бы право участвовать в выборах только через год. Поэтому г-н Лужков особо подчеркнул, что на данном этапе «вопрос о самороспуске не стоит». «Мы выбрали приемлемую для нас схему объединения, при которой право на выборы у нас сохраняется», -- сказал московский мэр.

Деятельность союза предполагается закрепить особым уставом, который, по словам Юрия Лужкова, «будет отдельно и весьма тщательно подготовлен». Сергей Шойгу добавил, что «в связи с новой формой наших отношений некоторые изменения необходимо внести также и в уставы «Единства» и «Отечества».

Лидеры двух организаций подтвердили, что союз окончательно будет сформирован к ноябрю. Как сообщил г-н Шойгу, «на съезде предполагается избрать руководящие органы союза, будет принят устав союза и внесены изменения в уставы обеих организаций». Вместе с тем г-н Шойгу сказал, что адаптация уставов, программ двух организаций «будет следующим после съезда этапом». До этого, по словам лидера «Единства», в начале июля должен собраться очередной координационный совет, на котором «будут приняты решения по подготовке к съезду, разработаны программные документы, уставные документы, проясняющие позиции союза».

Лидеры двух организаций не устают твердить о том, что «процесс объединения успешно осуществляется», «идет в полном согласии» и что единственная и конечная цель -- «создание единой партии». «Мы ни в коей мере не отходим от решений, принятых нами в самом начале», -- сказал Юрий Лужков.

Мария НИКИФОРОВА