Время новостей
     N°135, 02 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.08.2004
«Я лично одобрил эту операцию»
Аслан Масхадов взял на себя ответственность за нападение на Ингушетию
Вчера Аслан Масхадов взял на себя ответственность за подготовку и осуществление захвата Назрани в июне этого года. Как следует из его заявления, размещенного на одном из сайтов, боевики планируют провести ряд подобных атак и на другие российские города.

До этого времени Аслан Масхадов старался держаться в стороне от всех крупных терактов, особенно если они были связаны с республиками, сопредельными с Чечней, или к ним имел отношение Шамиль Басаев. Теперь же бывший президент Чечни перестал скрывать свое участие в подобных акциях боевиков. Не случайно и то, что его заявление появилось в Интернете через день после того, как в дагестанском Кизляре была разгромлена группа бандитов, планировавших захватить этот город.

Первым о своей причастности к нападению на Назрань, во время которого погибло более 90 человек, объявил на прошлой неделе Шамиль Басаев. Теперь ответственность за события в Назрани взял на себя и Аслан Масхадов. «Про Ингушетию разговор особый: до сих пор были диверсии, а ныне -- уже крупные операции, -- говорится в заявлении Аслана Масхадова. -- Главной целью операции было уничтожение воинских частей и овладение складами с вооружением и боеприпасами. Другими нашими целями были силовые структуры, ФСБ и освобождение наших моджахедов и невиновных людей из тюрем». Видимо, для большей убедительности бывший президент Чечни приводит и некоторые подробности нападения: «Я лично одобрил эту операцию. Из Ингушского, Сунженского, Ачхой-Мартановского секторов под руководством амира Западного фронта Умарова Докки около 950--1000 моджахедов участвовало в операции. О ее удачном завершении говорит и то, что тысяча моджахедов вошли в три города (помимо Назрани боевики тогда атаковали станицу Слепцовскую и Карабулак. -- Ред.) и, выполнив полностью свои задачи, вышли обратно с несколькими ранеными».

Под конец своего выступления Масхадов обещает продолжение подобных акций боевиков: «Мы в силах провести такие операции и в Ичкерии, и в Ингушетии, и в России. И мы докажем это».

Михаил ЧЕРНЯК