Время новостей
     N°136, 03 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.08.2004
Легенда озера Иссык-Куль
Начались учения Организации Договора о коллективной безопасности "Рубеж-2004"
В воскресенье на киргизском горном полигоне «Эдельвейс» в районе города Балыкчи на озере Иссык-Куль прошла командно-штабная тренировка старших офицеров, которая стала прелюдией учений Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «Рубеж-2004». Сами учения стартовали вчера.

По оценке командующего Коллективными силами быстрого развертывания (КСБР) генерал-майора Сергея Черномордина, столь масштабные учения в рамках ОДКБ еще не проводились. В маневрах участвуют все девять батальонов от четырех стран, и потому штаб КСБР развернут до полного состава -- 61 офицер из Казахстана, России, Киргизии и Таджикистана. Первый этап учений, со 2 по 4 августа, проходит в Казахстане, где в центре внимания будет подготовка к отражению атак вторгшейся в один из азиатских регионов террористической группировки. Рабочие органы ОДКБ отработают вопросы политического и военно-политического взаимодействия, подготовят обращение руководителей государств и доклад генерального секретаря ОДКБ на заседании Совета Безопасности ООН о сложившейся обстановке. На втором этапе, с 4 по 6 августа, уже в Киргизии пройдет имитация боевых действий по отражению нападения незаконных вооруженных формирований.

Откуда придут незваные гости, не уточняется, однако генерал Черномордин допустил, что в будущем подобные учения возможны во взаимодействии с подразделениями антиталибской коалиции. Министр обороны Киргизии Эсен Топоев уточнил: учения задумывались с учетом проводимой в Афганистане антитеррористической операции. В прошлом году были проведены успешные маневры совместно с китайскими военными. Среди других коалиционных партнеров командующий КСБР назвал США, Францию и Великобританию, которые в Центральной Азии противодействуют угрозе международного терроризма. Военные обмениваются разведывательной информацией по обстановке в приграничных районах, поддерживают работу совместных антитеррористических центров.

Всего в нынешней учебной баталии участвуют 1700 человек из армий четырех стран ОДКБ. Россию представляет подразделение спецназа Приволжско-Уральского военного округа. Из Душанбе в Бишкек переброшены оперативная группа и горно-десантная штурмовая рота вооруженных сил Таджикистана. Впервые в учениях такого рода будут применены штурмовики и истребители Су-24, Су-25, Су-27, которые дислоцируются на авиабазе в киргизском городе Кант. Дополнят их действия в небе самолет дальнего радиолокационного дозора А-50, знаменитый вертолет К-50 «Черная акула», транспортники Ил-76 и Ан-12, а также вертолеты Ми-8 и Ми-24. Всего планируется участие 23 единиц боевой авиации, а также бронетехника и артиллерия.

По сценарию учений запланированы выброска тактического десанта и нанесение ракетно-бомбовых ударов по целям на полигоне «Эдельвейс». Помимо прочего военные решили провести эксперимент: фронтовой бомбардировщик Су-24, оборудованный специальной аппаратурой, будет наведен на цель с помощью военного спутника. Данные на спутник передаст с переносного персонального компьютера авианаводчик, которого забросят в тыл условного противника вместе с разведгруппой.

Решение о проведении учений «Рубеж-2004» было принято на июньском заседании Совета министров обороны стран ОДКБ. Финансируются учения всеми странами-участницами на долевых началах. Задолго до своего начала "Рубеж-2004" привлек внимание военных ведомств стран региона. Своих наблюдателей кроме стран ОДКБ прислали Иран, Пакистан и Китай. Командование Коллективных сил быстрого развертывания объясняет повышенный интерес тем, что учения носят антитеррористический характер. Кроме того, у военных есть возможность обменяться опытом отражения внешней агрессии.

Руководить учениями будет президент Киргизии и Верховный главнокомандующий Аскар Акаев. Это будет первое большое учение начавшего работать с 1 января 2004 года Объединенного штаба ОДКБ. Как сказал первый заместитель начальника Объединенного штаба генерал-лейтенант Василий Завгородний, штаб уже вынес на рассмотрение Совета коллективной безопасности несколько проектов документов по развитию и совершенствованию военной составляющей ОДКБ. Подготовлено соглашение об основных направлениях коалиционного военного строительства до 2010 года. В планах Объединенного штаба -- создание региональных группировок войск во всех регионах коллективной безопасности, выработка единой военно-технической политики, военно-технического сотрудничества.

Часть задуманного будет отрабатываться на начавшихся вчера учениях. За ними будут наблюдать министры обороны стран ОДКБ, представители генеральных штабов и рабочих органов стран СНГ и Шанхайской организации сотрудничества. Ожидается прибытие в Киргизию генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи и министра обороны России Сергея Иванова. В связи с недавними терактами в Узбекистане киргизские органы правопорядка усилили охрану города Балыкчи, авиабаз в Манасе и Канте. Проведение учений приветствовал командующий центральным командованием США Джон Абизейд. По его мнению, маневры «Рубеж-2004» будут способствовать повышению безопасности в Центрально-Азиатском регионе. Он не исключил, что в будущем между Россией и США в этом регионе будет более высокий уровень сотрудничества в военной области.

До вчерашнего дня собранные в Киргизии военные разных стран жили по обычному учебному распорядку. В лагере из 160 палаток проведено электричество, вода, проложена канализация, организована комендантская служба. Есть в лагере и связь, в том числе спутниковая с возможностью выхода в Интернет, установлены переговорный пункт, магазин, здесь можно обменять валюту. Руководство Киргизии сделало все, чтобы скрасить жизнь участников учений: качественные продукты закупаются у местных фермеров, на берегу озера Иссык-Куль для солдат и офицеров оборудован пляж, перед военными каждый день выступают артисты. А вчера утром лагерная жизнь началась сигналом учебной тревоги.

Николай ПОРОСКОВ
//  читайте тему  //  Военная доктрина