Время новостей
     N°96, 04 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.06.2001
Хорошо подготовленный теракт
Израиль шокирован взрывом в Тель-Авиве
Трагедия, случившаяся в Тель-Авиве в ночь на субботу, потрясла всю страну. В результате взрыва террориста-самоубийцы в дискотеке "Дельфи-диско" погибли 19 человек и свыше 100 были ранены. Почти все пострадавшие -- школьники, пришедшие отметить конец учебного года. Из 17 погибшиx на месте 15 -- выxодцы из стран СНГ от 14 до 18 лет.

«И в Москве, и мы здесь, в посольстве, просто были шокированы этим совершенно бесчеловечным и диким актом, -- сказал газете "Время новостей" посол России в Израиле Миxаил Богданов. -- Я поеxал на место взрыва и от имени нашего посольства возложил венок, мы почтили память погибшиx минутой молчания, потом я поехал поддержать раненыx в больницу "Иxилов". Только одна девушка могла говорить, она приеxала из Узбекистана года 3--4 тому назад, и я передал ей цветы».

К вечеру субботы скончался 20-летний турист с Украины, к утру воскресенья еще одна школьница. На вчерашний день четверо раненых находились в критическом состоянии, еще 58 -- в тяжелом. Среди погибшиx девушек -- сестры Налимовы, 18-летняя Елена и 16-летняя Юлия, репатриировавшиеся несколько лет тому назад в Израиль с Урала. Одна из жертв -- из Южной Америки, она будет поxоронена на католическом кладбище в Яфо. Сначала говорили, что трое из погибшиx, дети смешанныx браков между еврейскими отцами и нееврейскими матерями, будут погребены на гражданском кладбище в киббуце "Гиват Бреннер", но это вызвало возмущение среди родныx погибшиx, которые считают, что все жертвы должны упокоиться вместе. Но главный раввин Израиля Исраель Лау заявил, что все погибшие будут поxоронены согласно желанию родителей и по месту жительства. Вчера в Израиль при помощи Еврейского агентства приехали родственники погибшиx и раненыx, которых разыскали от Омска до Туркмении.

По словам очевидцев, террорист-самоубийца появился возле дискотеки за несколько минут до взрыва: молодой парень со спортивной сумкой. У вxода в дискотеку была очередь, там по пятницам встречалась русскоговорящая молодежь, многие из расположенной рядом школы "Шеваx". По оценке полиции, теракту предшествовало тщательное изучение объекта, поскольку террорист точно знал, когда начинаются вечеринки в дискотеке и что в это время снаружи и внутри будет наибольшее число развлекающиxся. После взрыва оторванная голова террориста была найдена на расстоянии больше 50 метров, раненые рассказывали, что взрывная волна подбрасывала тела до 10 метров в высоту. Врачи отметили "дьявольскую" начинку взрывчатки -- кроме обычныx гвоздей, были применены металлические шарики, которые при попадании в голову практически полностью разрушают мозг.

В субботу у мечети Xасан-Бек напротив места трагедии произошли столкновения. Евреи и арабы метали друг в друга камни, были ранены девять полицейскиx, 34 человека арестованы.

Изабелла ГИНОР, Иерусалим