Время новостей
     N°135, 02 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.08.2004
Благотворительная коррупция
Мэр Миасса признался, что брал взятки для благоустройства города
Процесс над главой Миасса (Челябинская область) Владимиром Григориади, начала которого в регионе с нетерпением ждали два с половиной месяца, стартовал с сенсации -- адвокаты изменили линию защиты, и градоначальник частично признал факт получения взятки. Г-н Григориади был арестован на рабочем месте 12 мая. Заявление, ставшее причиной уголовного дела, возбужденного против мэра города по части 4 статьи 290 Уголовного кодекса РФ «Получение взятки», подал городской предприниматель Николай Зайцев, который сообщил правоохранительным органам, что Владимир Григориади вымогал у него 150 тыс. руб. При получении этой суммы градоначальник и был арестован. Газета «Время новостей» уже писала, что во время обыска в доме мэра было обнаружено свыше 2,5 млн руб. Адвокат г-на Григориади Александр Кайдин заявил, что данные средства не принадлежали его клиенту, а были заработаны его женой, дочерью и зятем. В результате мэр Миасса обвиняется сейчас только в вымогательстве у Николая Зайцева 800 тыс. рублей.

На первом судебном заседании, состоявшемся в минувшую пятницу, представитель прокуратуры обвинил г-на Григориади в превращении поста главы города в личный бизнес, использовании должностных полномочий и вымогательстве взятки. В материалах дела нарушения миасского главы датированы сроком его полномочий -- с 2001 по 2004 год. Именно в этот период Николай Зайцев и платил мэру за право открыть магазин и автомойку. До начала судебного заседания защита Владимира Григориади утверждала, что мэр получал не взятку, а долг. Мол, мэр Миасса давно дружит с бизнесменом и часто давал ему взаймы.

Однако на самом заседании линия защиты изменилась: улыбающийся г-н Григориади заявил, что признает свою вину. Правда, частично: деньги действительно брал, но не для себя, а на благоустройство города. Следующей сенсацией стало удовлетворение судом двух ходатайств защиты. Первое -- о вызове дополнительных свидетелей, а второе -- об исключении из доказательств протокола и справки описания видеосъемки и прослушивания момента дачи взятки подсудимому, в которых оказались отражены лишь те моменты, которые имеют отношение к следствию. Для того чтобы у судьи была полная картина ситуации, принято решение о просмотре всей пленки.

Продолжение заседания назначено на понедельник. По оценке сторон, процесс над мэром может затянуться на три недели, все это время Владимир Григориади проведет в челябинском СИЗО №1.

Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург