Время новостей
     N°135, 02 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.08.2004
Вожжи ООН в руке Москвы
Председательствовать в Совбезе будет российский дипломат
Вчера председательство в Совбезе ООН перешло на месяц к России. После ротации полномочий в СБ ООН власть досталась Москве из рук Бухареста. Теперь выразителем российских интересов в Нью-Йорке стал 52-летний Андрей Денисов. Он назначен постоянным представителем России в ООН в середине июля указом Владимира Путина.

До него российским постпредством рулил нынешний глава МИД России Сергей Лавров. Впрочем, преемственность тут налицо: и Сергей Лавров, и Андрей Денисов -- выпускники МГИМО, которые получили настоящую мужскую закалку, работая в стройотрядах и спускаясь на плотах по горным рекам.

Весь август Андрей Денисов будет штурманом Совбеза на крутых виражах мировой политики. Хотя свои верительные грамоты он вручит Генсеку ООН Кофи Аннану лишь завтра, это не застопорит вступление России в права председателя СБ ООН -- важнейшие заседания начнутся лишь в среду. Именно в этот день Кофи Аннан доложит Совбезу итоги африканского мини-саммита по урегулированию в Кот-д`Ивуаре, Конго и Судане, стартовавшего в прошлый четверг в Аккре. На саммит прибыли 15 глав стран Западной Африки. Прошедшее в минувшую пятницу заседание Совбеза, на котором была принята резолюция по Судану, стало дебютом в ООН постпреда Денисова.

В четверг пройдет открытое заседание Совбеза по острой проблеме сербского края Косово. Основное внимание будет уделено обеспечению выполнения резолюции СБ ООН №1244, принятой по окончании натовских бомбардировок края в 1999 году. После мартовских этнических чисток, устроенных албанскими националистами, особое внимание будет уделено защите прав нацменьшинств Косово.

Ближний Восток находится под пристальным вниманием Совбеза практически постоянно. На будущей неделе в СБ ООН пройдут слушания доклада секретариата ООН по реализации «Дорожной карты» четверки международных посредников -- РФ, США, ЕС и ООН.

В августе лейтмотивом заседаний Совбеза останется иракское урегулирование в свете резолюции №1546, принятой 8 июня этого года в интересах прекращения оккупации Ираке и возвращения ситуации в стране в рамки международного права. 14 августа ожидается голосование о продлении мандата Миссии ООН по содействию Ираку. Тогда же Совбез заслушает доклад координатора по вопросам судьбы пропавших без вести кувейтцев, возвращению кувейтской собственности.

18 августа в СБ ООН обсудят Афганистан -- по-прежнему нестабильный, но уже готовящийся к осенним президентским выборам. Совбезу предстоит определиться, чем международное сообщество может помочь разоренной многолетней войной стране, и разобраться с соблюдением режима антиталибских санкций. В этом месяце будет рассмотрена деятельность Миссий ООН в Восточном Тиморе и на Гаити. Учитывая, что на август приходится пик подготовки 59-й сессии Генассамблеи ООН, открывающейся в сентябре, российскому председателю в Совбезе предстоит заняться и этим.

Всю минувшую неделю Андрей Денисов интенсивно вникал в новое направление своей работы. «Я хотел бы войти в курс дела еще до начинающегося с 1 августа председательства России в Совбезе ООН», -- говорит г-н Денисов. На дипломатическом поприще он не новичок: в центральном аппарате МИДа и за рубежом работает с 1992 года. Имеет ранг чрезвычайного и полномочного посла ООН, отменно владеет двумя языками -- китайским и английским. Кандидат экономических наук, но «не экономический детерминист», говорит про себя г-н Денисов. Новый постпред России уже пообещал использовать на ниве ООН свой опыт куратора российской экономической дипломатии, ибо, по его словам, «экономический подтекст присутствует в большинстве крупных политических вопросов, которые решаются на глобальном уровне».

Катерина ЛАБЕЦКАЯ