Время новостей
     N°135, 02 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.08.2004
Сельский час
Всемирная торговая организация договорилась о правилах выхода из кризиса
В ночь на воскресенье была найдена та точка, оттолкнувшись от которой, Всемирная торговая организация сможет преодолеть внутренний кризис. Сторонам удалось прийти к принципиальному соглашению по одному из самых болезненных для стран -- членов ВТО вопросу: субсидирование сельского хозяйства. Эта договоренность показывает, что умение твердо стоять на своем иногда важнее политического и экономического доминирования. Развивающиеся страны под предводительством Бразилии и Индии сумели отстоять свои интересы несмотря на то, что им противостояла богатая Европа.

Стороны договорились о планомерной отмене экспортных субсидий на продукцию сельского хозяйства и снижении по всему миру импортных пошлин. Как охарактеризовал ситуацию министр торговли Индии Камал Нат, «развитые страны признали, что субсидирование сельского хозяйства препятствует свободной торговле». Министр экономики и промышленности Японии Сиоити Накагава заявил, что подписание соглашения «ставит на рельсы сошедший под откос поезд».

Впрочем, сторонникам аграрной либерализации пока рано праздновать победу. Подписано лишь рамочное соглашение. На выработку конкретных положений может уйти несколько лет. В рядах ВТО состоит очень много участников с очень разными интересами, поэтому переговоры порой затягиваются на годы. К слову, достичь даже этого -- рамочного -- соглашения пытались с 2001 года. В сентябре прошлого года министерская конференция в Канкуне закончилась провалом именно из-за разногласий по этому вопросу.

Комиссар ЕС по вопросам сельского хозяйства Франц Фишлер заявил, что Евросоюз «в целом принимает» договоренность по субсидиям, а комиссар по торговле Паскаль Лами отметил: «Это хорошие новости для мировой экономики, для развивающихся стран и для Европы, так как мы всегда отдавали приоритет ВТО и международным правилам». Тем не менее своя рубашка по-прежнему ближе к телу. Сельскохозяйственные субсидии направлены в основном на обеспечение конкурентоспособности европейских и американских фермеров. И вряд ли правительства, например, Франции или США действительно готовы перестать поддерживать «своих» фермеров для того, чтобы Бразилии было легче экспортировать мясо, а Японии -- рис. Министр сельского хозяйства Франции Эрве Геймар уже заявил, что его страна прекратит дотации своим сельским производителям не ранее чем в 2015--2017 году.

Весьма вероятно, что развивающимся странам придется пойти и на другие уступки. Пока эксперты полагают, что развитые страны не отменят экспортные сельскохозяйственные субсидии, если не получат более широкого доступа на рынки промышленных товаров развивающихся стран. Правда, согласно достигнутой договоренности, беднейшие страны не станут принуждать к открытию их рынков, включая рынки услуг.

Российские эксперты пока затрудняются с ответом, какие последствия нынешние договоренности будут иметь для нашей экономики. Впрочем, как пояснил "Времени новостей" источник в российской делегации на переговорах с ВТО, по крайней мере появилась определенность. «Ранее внутри ВТО существовали две противоположные группы, и мы просто не могли понять, по какому пути нам следует идти -- повышать пошлины или наоборот снижать их», -- пояснил источник.

Вера СИТНИНА