Время новостей
     N°135, 02 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.08.2004
«Грузия наняла кистинцев для провокаций в Южной Осетии»
Цхинвали заявляет, что в грузинских подразделениях, расквартированных на подступах к Южной Осетии, появились наемники из Панкисского ущелья. Речь идет об этнических чеченцах -- кистинцах, поселившихся в Грузии еще в XIX веке. Кистинцы помогали своим собратьям во время всех последних событий в Чечне. В интервью «Времени новостей» своими сведениями о наемниках поделился министр внутренних дел Южной Осетии Роберт ГУЛИЕВ.

-- Есть информация, что грузины наняли кистинцев для диверсий на территории Южной Осетии. Сколько их точно, пока не знаем, проверяем агентурно-оперативным путем. Мы полагаем, что эти кистинцы могут переодеться миротворцами и спровоцировать нападения на села. Начнется эскалация. Эти кистинцы уже находятся в зоне конфликта.

-- Вы передали эти сведения миротворцам?

-- Да. Надо избежать провокаций. Эти кистинцы -- граждане Грузии. Но официально на службе во внутренних войсках или полиции не состоят.

-- А что известно о добровольцах из Абхазии, Приднестровья, республик Северного Кавказа, которые стягивались в Джавской район Южной Осетии?

-- Мы полностью их вывели согласно договоренностям. Если понадобится, они обязательно вернутся.

-- Сколько их было?

-- Достаточно. Напишите: сотни.

Беседовал Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией