Время новостей
     N°96, 04 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.06.2001
Cвердловский вариант
УГМК присматривается к Челябинской области
На Урале назревает очередной конфликт, связанный с переделом собственности. Полем сражений может стать Карабашский медеплавильный комбинат, на территории которого в настоящее время зарегистрировано два юридических лица: сам комбинат -- КМК -- и ЗАО «Карабашмедь».

Уральская горно-металлургическая компания (УГМК), известная своей «захватнической» политикой, сообщила о том, что одно из ее предприятий -- «Уралэлектромедь» -- купило контрольный пакет акций КМК. Специалисты «Уралэлектромеди», как сообщила пресс-служба УГМК, уже проводят на предприятии детальную инвентаризацию и аудит, разрабатывают инвестиционный план по восстановлению комбината. В конце июня планируется провести заседание акционеров КМК, где будет выбран новый совет директоров.

Между тем «Уралэлектромеди» предстоит бороться за влияние на комбинат с командой менеджеров Кыштымского медеэлектролитного завода, который владеет контрольным пакетом акций «Карабашмеди». Это предприятие было в свое время создано при КМК, и туда были выведены все активы погрязшего в долгах комбината.

Кыштымские менеджеры при поддержке губернатора Челябинской области Петра Сумина проводят в Карабаше весьма активную инвестиционную политику. Они, к примеру, реконструировали несколько цехов, заключили договор с датской компанией Haldor Topse на поставку на "Карабашмедь" оборудования и технологии получения серной кислоты, достроили третий конвертер мощностью 40 т черновой меди в смену. К тому же «Карабашмедь» планируется включить в состав медного холдинга, создаваемого на Южном Урале челябинским губернатором Петром Суминым. Так что высадка на Южный Урал медного «десанта» из Свердловской области грозит обернуться войной между экономическими группировками двух субъектов Федерации.

Однако руководство «Уралэлектромеди», планы которого ориентированы на расширение производства, отступать не намерено. Генеральный директор УГМК Андрей Козицын рассчитывает уже в ближайшее время наладить производство медных труб, а для этого понадобятся новые мощности.

Кстати, власти Челябинской области подвергают сомнению законность сделки по приобретению КМК «Уралэлектромедью». Мэр города Карабаш Валерий Улановский считает, что сделка может быть опротестована как государством, так и отдельными собственниками медного комбината. В первом случае поводом для иска могут стать бюджетные долги КМК на общую сумму 8 млн руб. По словам мэра, акции комбината уже неоднократно подвергались аресту, а само имущество комбината было арестовано незадолго до сделки. Во втором случае собственники, по мнению г-на Улановского, могут возражать против продажи бывшим гендиректором КМК Владимиром Огурцовым своего 26-процентного пакета акций нескольким юридическим лицам. В этом случае, считает мэр, были ущемлены права других акционеров.

В конце прошлой недели стало известно, что налоговая полиция Челябинской области изъяла всю финансовую документацию КМК для проверки.

Виктор БЕЛИМОВ, Екатеринбург