Время новостей
     N°96, 04 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.06.2001
Возвращение блудной валюты
«Зависшие» деньги нерезидентов отпустят на родину
Сегодня Центробанк проведет очередной валютный аукцион для нерезидентов. На торги выставляется 50 млн долл. ЦБ проводит аукционы, чтобы создать альтернативу «серым» схемам репатриации средств нерезидентов, застрявших во время кризиса 98-го на счетах в российских банках.

Уполномоченные кредитные институты, приобретая на аукционе валюту, используют для ее оплаты средства своих иностранных клиентов со счетов типа С (это заблокированные деньги неудачливых инвесторов). В соответствии с условиями новации ценных бумаг на средства с таких счетов можно либо приобретать валюту на валютных аукционах, либо совершать отдельные виды внутренних инвестиций: покупать гособлигации, прошедшие листинг на ММВБ акции и некоторые корпоративные облигации. Остальные операции запрещены.

Запреты не помешали иностранцам (не без участия российских банков) вывести значительную часть полученной от новации бумаг выручки при помощи «серых» схем. Однако полностью репатриировать свои деньги удалось не всем. К тому же со времени первого валютного аукциона (в начале 1999 года) Центробанк значительно продвинулся в способности пресекать незаконные действия. Он стал уделять особенно пристальное внимание размещению среди нерезидентов облигаций российских компаний -- самому распространенному способу вывода средств.

По сравнению с последним аукционом, проходившим в конце марта, на нынешних торгах предложение сокращено вдвое. Тогда спрос оказался выше (106,6 млн долларов), а минимальный курс составил 29,8 рубля за доллар.

Елена МЯЗИНА