Время новостей
     N°96, 04 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.06.2001
Дан приказ ему
Последний российский главком РВСН уходит в политику
В ходе минского саммита главами государств СНГ была утверждена кандидатура нового начальника штаба по координации военного сотрудничества стран Содружества. На эту должность назначен генерал армии Владимир Яковлев, который до 1 июня был главнокомандующим ракетными войсками стратегического назначения (РВСН). Представляя своим коллегам-президентам нового начштаба, Владимир Путин охарактеризовал его как «одного из самых высокопрофессиональных генералов российской армии» и пояснил назначение г-на Яковлева тем, что он «в связи со спецификой работы на должности главкома РВСН имеет богатый опыт военно-политической деятельности». По свидетельству источников газеты «Время новостей», присутствовавших при обсуждении этого вопроса на саммите, кандидатура Владимира Яковлева была принята единогласно. Что в принципе и неудивительно -- большинство из президентов стран Содружества лично с ним знакомы: начиная с 1997 года, когда генерал Яковлев возглавил ракетный главкомат, ему неоднократно приходилось участвовать в переговорах с руководством Азербайджана, Белоруссии, Казахстана и Таджикистана, на территории которых находились объекты РВСН, а также поддерживать теснейшие контакты с Украиной, где находятся станции предупреждения о ракетном нападении и промышленность которой участвует в техническом обслуживании российских ракет. Кроме того, Москва не раз подтверждала, что гарантии национального «ядерного зонтика» (самым мощным компонентом которого традиционно являлись РВСН) распространяются и на ее военных союзников по СНГ.

Новое назначение г-на Яковлева опровергло упорные слухи о его скорой и неизбежной опале. В российском оборонном ведомстве считали, что после прошлогодней публичной дискуссии между министром Игорем Сергеевым и начальником Генштаба Анатолием Квашниным о путях военной реформы на карьере самого молодого главкома (Владимиру Яковлеву в нынешнем августе исполняется лишь 47 лет) можно ставить крест. Генерал Яковлев вместе с министром отстаивал необходимость сохранения РВСН в качестве самостоятельного вида вооруженных сил. В итоге же президентом Путиным был подписан указ о разделении с 1 июня ракетного главкомата на два самостоятельных рода вооруженных сил -- космические войска и «нью-РВСН», а маршал Сергеев был, по сути, отправлен в почетную отставку, уступив министерское кресло Сергею Иванову. Однако в итоге генерал Яковлев оказался назначен на должность, на которую власть начальника российского Генштаба не распространяется: в соответствии с имеющимся положением, начштаба по координации военного сотрудничества назначается Советом глав государств по представлению Совета министров обороны государств -- участников СНГ сроком на три года. Причем экс-главком РВСН занял этот пост в тот самый момент, когда Москва провозгласила свои контакты в военной области с соседями по СНГ безусловным приоритетом в обеспечении национальной безопасности.

Правда, если судьба последнего российского главкома РВСН уже определена, то с перспективами самих ракетных войск полной ясности до сих пор нет. Командующие космическими войсками и «новыми РВСН» генералы Анатолий Перминов и Николай Соловцов в минувшую пятницу уже доложили министру обороны Сергею Иванову о том, что предписания президентского указа №337 ими выполнены: формальный раздел главкомата на два отдельных штаба завершен. Однако информация о том, какими станут последующие шаги по реформированию российского ракетно-ядерного щита, остается по-прежнему строго засекречена.

Юрий ГОЛОТЮК