Время новостей
     N°96, 04 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.06.2001
ФБР оправдали за челябинский взлом
Американцы борются против российских хакеров их же оружием
Федеральный судья, занимающийся делом арестованного в США российского хакера, постановил, что ФБР не нарушило закон, когда вломилось в его компьютер в Челябинске и сгрузило оттуда компрометирующую информацию, например, похищенные у американских фирм номера кредитных карт.

Америка -- страна насквозь компьютеризованная, и дело 25-летнего Василия Горшкова и 20-летнего Алексея Иванова произвело здесь фурор. В конце июня стало известно, что эти молодые люди и их неведомые сообщники проникли из Челябинска в электронные закрома 40 американских компаний в десяти штатах страны, воспользовавшись уязвимыми местами операционных систем Windows NT, похитили большое количество конфиденциальной информации, а затем начали шантажировать пострадавших, по сути дела предлагая им кибернетическую «крышу».

Фирмы получали по факсу или по электронной почте предложение за скромную плату залатать прорехи в их компьютерной защите и гарантировать безопасность от дальнейших атак. По сообщению газеты The Hartford Currant, в конце января -- начале февраля прошлого года коннектикутская фирма Online Information Bureau и находящаяся в Цинциннати Good News Internet Service получили по электронной почте серию написанных на корявом английском предложений. Неизвестный доброжелатель, которым, как установило ФБР, был Алексей Иванов, предлагал обеспечить безопасность компьютерных кладовых и просил у Online Information Bureau 9999 долларов. Власти утверждают, что российские хакеры украли у обеих компаний около 10 тысяч номеров кредитных карт и другую информацию, которую фирмы хранят как зеницу ока.

Неясно, согласились ли эти компании заплатить за «крышу», но находящийся в штате Вашингтон интернет-провайдер Lightream.com нанял Иванова «консультантом». Как утверждается в обвинительном заключении, «консультант» использовал эту фирму как плацдарм для тайных покусительств на электронные закрома других компаний.

В числе прочего, утверждает следствие, хакеры похитили в сентябре номера 15 700 кредитных карт денверского отделения известной компании Western Union. В конце концов ФБР, которое всерьез забеспокоилось, провело свой вариант операции «Трест», организовав в Сиэтле липовую компанию под названием Invita и соблазнив Иванова на то, чтобы подобрать ключи к ее компьютерам. Когда ему это удалось, талантливого хакера пригласили на работу в Америку.

Он захватил с собой Горшкова. В Сиэтле их усадили за компьютеры подставной компании и попросили показать свое искусство. Руки хакеров запорхали над клавиатурами, к которым ФБР заранее подключило свою аппаратуру. Раздобыв пароли приезжих, их арестовали, после чего спецы ФБР вломились в челябинские компьютеры хакеров и перекачали оттуда 250 гигабайтов компромата.

Горшков сидит в Сиэтле, а Иванов -- в Коннектикуте. Суд назначен на сентябрь, а пока их адвокаты в разных штатах одновременно повели наступление, требуя не приобщать похищенные из российских компьютеров данные к делу, поскольку они были изъяты без надлежащего ордера на арест. В случае успеха адвокатов прокуратура осталась бы без главной улики.

Однако защита Горшкова только что потерпела болезненное поражение, означающее, что и Иванову скорее всего несдобровать: заседающий в Сиэтле федеральный судья Джон Кафенауэр постановил, что ФБР не нарушило ни американских, ни российских законов, вломившись без спроса в российские компьютеры. Судья рассудил, что американская конституция не защищает компьютеры и информацию в России, а российские законы не распространяются на ФБР, когда оно действует на своей территории. Прокуратура также отмечает, что ФБР только сгружало информацию без ордера, опасаясь, как бы ее не уничтожили сообщники арестованных, но перед тем, как ее изучить, ФБР заручилось ордером.

Владимир КОЗЛОВСКИЙ, Нью-Йорк