Время новостей
     N°96, 04 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.06.2001
Трон на крови
Непальский кронпринц уничтожил свою династию
На свете стало одной королевской династией меньше -- в результате загадочной трагедии в одночасье погибли король Непала Бирендра, королева Ашварья, их дети принц Нираджан и принцесса Шрути Рана, две сестры короля Бирендры и еще несколько родственников. Наследник престола кронпринц Дипендра еще не окончательно покинул этот мир, но пережил клиническую смерть мозга.

Основная версия событий напоминает шекспировскую драму и мало соответствует традиционному имиджу спокойного и погруженного в религиозное созерцание Непала: Дипендра убил семью и себя из-за любви. Его избранницей стала дочь бывшего министра правительства, принадлежавшего к семье Рана, правившей Непалом в прошлом. Королева якобы была категорически против этого брака и сватала сыну девушку из семьи сестры короля Бирендры. Не обошлось и без мистики: говорят, королевские астрологи предрекали Бирендре смерть, если сын женится до 35 лет. Вечером в пятницу семья собралась для обсуждения планируемой кронпринцем женитьбы, и, судя по всему, 29-летний наследник потерял душевное равновесие из-за родительского запрета на брак. Он якобы сильно напился и первым покинул стол. Раздобыв две автоматические винтовки, кронпринц вернулся в гостиную и открыл шквальный огонь. Расправившись с родными, несчастный влюбленный переоделся в военную форму и пустил себе пулю в висок.

Дипендра, любитель поэзии и музыки, преданно шел по стопам отца: для учебы за рубежом он избрал Итонский колледж, где получил образование и Бирендра (кстати, большой друг британского принца Чарльза), по примеру родителя он научился пилотировать вертолет. Кронпринц много путешествовал по миру, был покровителем непальских спортсменов -- в общем, ничто не указывало на возможность столько жуткого исхода.

The Times of India пишет о том, что трагедия навсегда лишила сказочную страну Шангри-ла патриархальной невинности: непальский монарх считался живым воплощением бога Вишну, и цареубийство одновременно считается богоубийством.

По непальским законам госсовет провозгласил лежащего в коме Дипендру королем. Регентом стал младший брат Бирендры 54-летний принц Гьянендра, на свое счастье отсутствовавший на кровавом ужине. Непальские СМИ характеризуют его как «способного и жесткого управленца», однако ходят слухи о его склонностях к большим тратам, раздражавшим покойного монарха. Зловещую репутацию имеет и сын регента, застреливший в стычках несколько человек. Нисколько не прояснило ситуацию вчерашнее заявление Гьянендры о том, что «трагедия произошла в результате случайной стрельбы из автоматического оружия». Впрочем, возможно, что это не попытка скрыть истину, а желание хоть как-то сохранить лицо: признать, что на трон взошел убийца -- значит поставить крест на будущем монархии.

Непал -- конституционная монархия с многопартийной системой, однако демократия слаба и неустойчива, экономика же пребывает в глубоком кризисе. Слабый Непал зажат между двумя огромными державами, внимательно следящими за его внутренними событиями. Индийское влияние в Непале традиционно больше китайского, и изменение баланса маловероятно. Однако в Дели испытывают неподдельное беспокойство: если в Непале разгуляются маоистские повстанцы и начнется хаос, то через открытые границы беспорядок может выплеснуться в саму Индию.

Александр ТИМОФЕЕВ