Время новостей
     N°134, 30 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.07.2004
Здесь грустью пахнет
Президент одобрил жесткое наказание для нетрезвых водителей
Российским автолюбителям отныне перед тем, как сесть за руль, следует с максимальной придирчивостью оценить свое физическое и психологическое состояние, дабы ни в коем случае не дать инспектору ГИБДД шанс обвинить себя в пьянстве. Вчера президент Владимир Путин подписал поправки в Кодекс об административных правонарушениях, ужесточающие наказание за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

Официально отделаться штрафом за «пьянку» теперь невозможно -- новая редакция статьи 12.8 КоАП предусматривает лишь наказание в виде лишения водительского удостоверения на срок от полутора до двух лет. При этом методика освидетельствования автомобилистов на алкогольное опьянение осталась весьма необъективной. И потому сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения, получив в придачу к свистку и полосатому жезлу столь действенный рычаг для шантажа, наверняка с особым рвением начнут принюхиваться и присматриваться к остановленным водителям. Столь благодатно пресловутую «почву для злоупотреблений» власти не удобряли с лета 2002 года, когда новый КоАП дал возможность наказывать «высшей мерой» -- лишением прав -- выезд на встречную полосу движения, каковым инспекторы тут же стали считать любой левый поворот через сплошную линию.

Но, пожалуй, в первую очередь оценить адекватность своих действий стоило бы тем, кто разрабатывал и принимал эти поправки. Поскольку стремительное прохождение законопроекта о внесении изменений в КоАП через Госдуму и Совет Федерации является довольно ярким примером того, как можно довести до абсурда благую в целом идею. Само желание депутатов и ГИБДД защитить с помощью жестких мер участников дорожного движения от пьяных лихачей никто не оспаривает. Но не позаботившись заранее о максимально объективной оценке трезвости водителя, не установив, например, как предлагали многие эксперты и в том числе бывший глава ГИБДД Владимир Федоров (см. «Время новостей» от 29 июля), максимально допустимые нормы содержания алкоголя в организме, депутаты и сенаторы поставили под удар всех автомобилистов. Более того, новая «вилка» наказания практически не оставляет судьям, рассматривающим дела автомобилистов, возможность учесть смягчающие обстоятельства или, напротив, посуровее наказать за повторное правонарушение.

При этом и законодатели, и президент не захотели замечать оставленную ими «лазейку» в КоАП, позволяющую правонарушителю сохранить права и обойтись штрафом. Наказание за отказ пройти медицинское освидетельствование осталось прежним, и об этой несуразице депутатов Госдумы предупреждали еще во время второго чтения законопроекта. Но возвращать документ на доработку они не стали. И теперь, видимо, будут с пафосом вносить новые поправки в кодекс, дабы показать себя большими борцами с пьянством, нежели сам Егор Лигачев.

Олег ВОЛКОВ