Время новостей
     N°134, 30 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.07.2004
Российские энергетики предпочитают Северо-Запад
ФСК считает Питер и Ленобласть главными объектами для инвестиций
Санкт-Петербург и Ленинградская область, похоже, становятся излюбленным местом, в котором российские энергетики предпочитают тратить деньги. Две недели назад Смольный объявил, что инвестиции РАО «ЕЭС России» и его «дочек», а также горбюджета в муниципальную энергетику в 2005--2010 годах достигнут 45,3 млрд руб. А вчера член правления энергохолдинга и глава Федеральной сетевой компании (ФСК) Андрей Раппопорт подтвердил это обещание, сказав, что Питер и Ленобласть -- главные объекты для инвестиций со стороны ФСК.

Г-н Раппопорт заверял вчера губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова в том, что энергетики «больше всего средств выделяют на то, чтобы привести в порядок электросети в этих двух регионах». У главы ФСК для такой щедрости есть по меньшей мере три причины. Во-первых, сама ФСК зарегистрирована в Ленинградской области, а значит, на ее территории платит налоги. Во-вторых, область -- один из лидеров по росту энергопотребления, которое ежегодно увеличивается на 9--11%. А в-третьих, там едва ли не самые старые электросети в стране. Поэтому глава ФСК пообещал в ближайшие два года вложить в магистральную электротехническую инфраструктуру около 4,5 млрд руб. Чтобы никого не обидеть, такая же сумма была обещана и Петербургу. С городом и областью ФСК вчера подписала соглашения о сотрудничестве.

Г-н Раппопорт утверждает, что деньги будут потрачены на реконструкцию старых и строительство новых сетей, модернизацию подстанции напряжением 330 кВ в Лужском районе, а также на строительство аналогичной подстанции под Всеволожском неподалеку от Петербурга. Действующая подстанция уже выработала свой ресурс, а от ее работы зависит энергоснабжение не только части Питера, но и крупного промышленного района Ленобласти, который за последние годы возник в районе Всеволожска. Здесь расположен завод Ford и строится предприятие производителя шин Nokian Tyres. Поэтому потребность в электроэнергии здесь велика и, очевидно, будет расти. Новая подстанция будет построена до 2008 года, и на нее ФСК выделяет 2 млрд рублей.

В Лужском районе также бурно развивается экономика, а кроме того, неподалеку строится крупный порт Усть-Луга, нуждающийся в электричестве.

Андрей Раппопорт и губернатор Петербурга Валентина Матвиенко также договорились о строительстве и реконструкции еще одной подстанции в центре северной столицы.

Совет директоров «Ленэнерго» вчера решил приступить к реформированию компании. Она будет разделена по видам деятельности -- будут выделены генерирующая, сбытовая и управляющая компании, а «Ленэнерго» станет сетевой компанией. Собрание акционеров «Ленэнерго», на котором будет принято решение о разделении, состоится в марте 2005 года. Совет директоров РАО «ЕЭС России» одобрил такую схему реформирования «Ленэнерго» в мае этого года. «ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ»

Дмитрий АНДРЕЕВ, Санкт-Петербург