Время новостей
     N°134, 30 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.07.2004
Речевая компенсация
«Чернобыльцы» отметились в Москве митингом против замены льгот
Обвинения в предательстве и оппортунизме, прозвучавшие накануне из регионов в адрес лидеров российского союза «Чернобыль», согласившихся отказаться от митинговой стратегии в обмен на обещание правительства скорректировать законопроект о монетизации льгот, все же возымели действие. Вчера под синими флагами союза на площади Революции в Москве состоялась акция протеста, в которой принимали участие инвалиды-ликвидаторы из Ростовской, Тульской, Белгородской, Тамбовской, Ленинградской, Ивановской, Калужской областей, Ставропольского края, Башкирии.

Лозунги на плакатах, представлявшие разные вариации на тему «Руки прочь от льгот!», и выступления участников митинга явно свидетельствовали о том, что рядовые «чернобыльцы» готовы говорить с правительством исключительно на повышенных тонах. Хотя ранее вице-президент союза «Чернобыль» Сергей Швецов заверял корреспондента «Времени новостей», что ликвидаторы настроены на конструктивный диалог с властью.

Впрочем, власти заранее были настроены на худший вариант. Накануне площадь Революции проверили на предмет наличия взрывных устройств, а перед митингом на Охотный ряд подогнали 14 автобусов с милиционерами и десять грузовых машин с бойцами внутренних войск МВД. Поначалу люди в форме по количеству заметно превосходили митингующих, но со временем -- даже, несмотря на рамки металлоискателей, позволявших отсекать «нежелательные элементы», -- на площади собралось несколько тысяч человек. Многие были на инвалидных колясках. Но далеко не все -- ликвидаторами аварии на ЧАЭС. К протестующим по столь «благому» поводу, естественно, присоединились пенсионеры, коммунисты и представители левых партий. Именно этого, к слову, и опасались лидеры союза «Чернобыль», подчеркивающие аполитичность своей общественной организации.

Цирковую составляющую акции протеста обеспечил Владимир Жириновский, который, появившись на площади, в буквальном смысле приступил к «монетизации льгот» -- начал раздавать демонстрантам наличные, от 100 до 300 руб. в одни руки. Примечательно, что среди демонстрантов нашлись желающие эти деньги взять, хотя возмущенные «чернобыльцы» вскоре принялись забрасывать лидера ЛДПР мусором и пластиковыми бутылками. Такое развитие событий, видимо, было для охранников г-на Жириновского ожидаемым -- главное либерал-демократическое тело тут же прикрыли тремя большими зонтами. Не исключено, что г-н Жириновский ошибся площадью, -- раздавать вчера деньги ему надо было совсем в другом месте. Ведь, согласно некоторым сообщениям, одновременно с акцией «чернобыльцев» состоялся альтернативный митинг на Болотной площади -- как раз именно сторонников «монетизации льгот». Впрочем, судя по тому, что о нем заранее никто не знал, организован он был спешно и проведен весьма оперативно -- уже в середине дня корреспонденту «Времени новостей» не удалось обнаружить там ни малейших следов поддержки реформы.

Между тем, пока ликвидаторы аварии на ЧАЭС и примкнувшие к ним левые митинговали возле памятника Карлу Марксу, выяснилось, что на их основные льготы Белый дом и не покушается. Вчера заместитель министра финансов Татьяна Голикова, которая участвует в работе над законопроектом, заменяющим льготы денежной компенсацией, заявила, что «у чернобыльцев» очень обширный набор льгот». Она напомнила, что правительство предлагает пострадавшим от радиационного воздействия вследствие катастрофы 1986 года воспользоваться льготами по двум основаниям -- по закону о «чернобыльцах» и по закону об инвалидах и ветеранах. Кроме того, у ликвидаторов имеются абсолютно специфические компенсации, которые больше никому не положены: это возмещение вреда, причиненного здоровью вследствие катастрофы. По словам замминистра, все специфические льготы «чернобыльцев» уже номинированы в наличных деньгах, их размеры не изменятся.

В неизменности основных социальных гарантий «чернобыльцев» заверил ликвидаторов и глава МЧС Сергей Шойгу. Правда, он предпочел выступить от лица «Единой России», а не правительства. По словам г-на Шойгу, все наиболее острые замечания были учтены депутатами при внесении поправок к законопроекту во втором чтении. А председатель думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев сообщил, что помимо сохранения основных гарантий обсуждается возможность увеличения денежной компенсации «чернобыльцам»-льготникам, которая в отдельных случаях может достичь 7 тыс. руб. Г-н Исаев, представляющий все ту же «Единую Россию», даже выказал уверенность в том, «что в результате их положение улучшится».

Ирина БЕЛАШЕВА