Время новостей
     N°134, 30 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.07.2004
Джихад против единоверцев
В Ираке впервые казнены заложники-мусульмане
Если раньше иракские экстремисты захватывали в заложники и убивали иностранцев из числа «неверных», то вчера в Ираке были отрезаны головы двум выходцам из мусульманского Пакистана -- 49-летнему инженеру и 29-летнему водителю, работавшим на кувейтскую строительную компанию «Аль-Тамини». Это первая казнь иностранных заложников-мусульман в Ираке. Захваченного вместе с ними неделю назад иракца освободили, поскольку тот "раскаялся".

Ужасная участь может ожидать уже через 24 часа и 45-летнего сомалийского водителя Али Ахмада Мусу, тоже мусульманина и тоже работавшего на кувейтцев. Его захватила вчера известная казнями иностранных заложников группировка "Единобожие и джихад", которую возглавляет палестинец по происхождению Абу Мусаб аз-Заркави, сподвижник саудовца Усамы Бен Ладена. Вчера, кстати, появился слух об аресте аз-Заркави возле сирийско-иракской границы. Но эти данные пока так и не нашли подтверждения.

Вчера видеопленка с изображением изувеченных трупов пакистанцев попала в распоряжение катарского телеканала «Аль-Джазира». Показательно, что руководство канала прекратило выпускать в эфир такие ужасные кадры из-за их "натуралистических подробностей". Хотя раньше рейтинги «Аль-Джазиры» поддерживались в том числе и этими страшными видеозаписями.

Президент Пакистана Первез Мушарраф назвал казнь сограждан "величайшим преступлением против человечности и ислама". По его словам, жертвами бандитов стали "бедные люди, которые поехали в Ирак заработать для своих семей". Пакистанское телевидение из часа в час показывает рыдающих родителей и сестер убитых, которые просят об одном -- вернуть тела их родных на родину.

Злодеяние совершено явно для того, чтобы не допустить реализации плана, согласно которому в Ирак могут быть направлены воинские контингенты исламских стран. Разработчики плана -- США, Ирак и Саудовская Аравия -- полагают, что солдаты-мусульмане из Алжира, Бангладеш, Индонезии, Малайзии и Марокко не так раздражали бы местное население. Вчера в Эр-Рияде этот план обсуждали приехавшие туда одновременно госсекретарь США Колин Пауэлл и премьер Ирака Айад Алляви. У иракцев было лишь одно условие: в "исламский корпус" не должны входить войска соседних с Ираком стран, то есть Иордании, Ирана, Кувейта, Саудовской Аравии, Сирии и Турции. Казни мусульманских заложников призваны, очевидно, продемонстрировать миру, что дело не в том, какой веры или национальности иностранные военные. Воюющие в Ираке группировки не остановятся, пока эту страну не покинет последний чужеземный солдат.

Бои в Ираке, захваты и убийства заложников привели к переносу как минимум на две недели важнейшего события, которое ожидалось в Багдаде в конце этой недели, -- общенациональной конференции, делегаты которой должны были заняться подготовкой к парламентским выборам в будущем январе. По данным арабской газеты «Аль-Хайат», конференция была отложена по личной просьбе Генерального секретаря ООН Кофи Аннана, опиравшегося на отчет своего представителя в Ираке Лахдара Брахими.

Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Иракский кризис