Время новостей
     N°134, 30 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.07.2004
Генерала Набздорова уволят
Грузия приглашает в Южную Осетию западных военных наблюдателей
В августе Грузия простится с командующим Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майором Святославом Набздоровым. Этот российский генерал вызывал стойкое раздражение у официального Тбилиси. Поэтому грузинские власти считают его смещение своей дипломатической победой. Администрация Михаила Саакашвили критиковала генерала за то, что он, по мнению грузинских властей, потворствовал мятежной Южной Осетии.

Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава заявил, что новый командующий будет утвержден только после того, как Тбилиси убедится в его непредвзятости. Основным претендентом на эту должность считается генерал-майор Мурат Кулахметов, командир дислоцированной в Северной Осетии 19-й дивизии. Ротация российских военных в Южной Осетии традиционно производится из состава 58-й армии, расквартированной на Северном Кавказе. Заместитель командующего Сухопутными войсками России по миротворческим операциям генерал-лейтенант Валерий Евневич уже представил сторонам данные на нового командующего ССПМ.

О том, что Святослав Набздоров покинет Южную Осетию, говорили уже давно. Однако сам нынешний командующий «голубыми касками» подтвердил "Времени новостей" свою скорую замену только вчера: «Плановая замена готовится и состоится, вероятнее всего, в течение августа». Россия настаивает, что эта замена именно плановая и давление со стороны Грузии тут не при чем. На прошлой неделе министр обороны России Сергей Иванов, комментируя желание Тбилиси поскорее сменить генерала Набздорова, был недипломатично резок: «Хотеть не вредно».

Святослав Набздоров, бывший командующий российскими миротворцами в Таджикистане, находится в зоне грузино-осетинского конфликта примерно полтора года. На должности командующего он официально служил только последние три месяца, до этого -- лишь исполнял обязанности. Смена командующего обычно проводится ежегодно, так что генерал мог бы служить и дальше.

Глава МИД Южной Осетии Мурад Джиоев заявил «Времени новостей», что «Святослав Набздоров, как и все российские миротворцы, служит нормально, претензий к ним в Цхинвали нет». По мнению властей непризнанной республики, присутствие российских миротворцев гарантирует, что вооруженный конфликт, замороженный в 1992 году, не возобновится.

Грузия в свою очередь на смене командующего останавливаться не собирается. В Тбилиси думают о расширении зоны ответственности ССПМ в глубь Южной Осетии для контроля над Джавским районом. По данным грузинских властей, там собираются наемники из Абхазии, Приднестровья, республик Северного Кавказа. Кроме того, как заявила вчера председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе, Тбилиси попросит ОБСЕ установить наблюдение над связывающим Россию и Грузию Рокским тоннелем в Южной Осетии. «Максимальное расширение мониторинга миссии ОБСЕ в интересах Грузии, -- сказала г-жа Бурджанадзе. -- Мы считаем, что в зоне конфликта должны находиться иностранные наблюдатели».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией