Время новостей
     N°134, 30 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.07.2004
Закулисная дипломатия
Российские разведчики отданы в «умелые руки»
Вчера катарский судья Абдалла ас-Саади из апелляционного суда оставил в силе решение суда первой инстанции, приговорившего 30 июня двух россиян (по документам, предположительно, Анатолия Яблочкова и Василия Богачева) к пожизненному заключению за убийство 13 февраля чеченца Зелимхана Яндарбиева.

Апелляция, поданная российскими адвокатами 14 июля, очевидно, не убедила судей в невиновности российских военных разведчиков и была отклонена. "Это окончательное решение", -- заявил г-н Абдалла ас-Саади. Он известен в Катаре как исключительно справедливый юрист. И уже 1 августа судьи, не ставшие переносить дело на осень, со спокойной душой уйдут в отпуск.

Защита передала в апелляционный суд не менее 20 страниц текста. Но вчерашнее заседание, начавшись в десять часов утра (по местному времени), продлилось всего около часа. «Видимо, никаких серьезных новых аргументов представлено не было. Иначе суд перенес бы решение на осень», -- заметил в интервью «Времени новостей» бывший министр юстиции Катара г-н Наджиб ан-Нуайми. Как и прошлый раз, 21 июля, подзагоревших арестованных, уже подстриженных наголо и в синих тюремных робах, привезли в здание апелляционного суда за час до начала заседания и под усиленной охраной. Суд шел в закрытом режиме. Родственники Яндарбиева, включая проживающую в Дохе его вдову Малику, заседание проигнорировали. Был лишь консул Максим Максимов из российского посольства, адвокат-катарец Мухсин ас-Сувейди, двое помощников судьи и секретарь.

Апелляция скорее всего была призвана продемонстрировать еще раз, что Россия считает своих разведчиков непричастными к убийству. Любопытно, но в Москве некоторые высокие чины из спецслужб даже сокрушаются по этому поводу. «Вот израильтяне и американцы осуществляют ликвидации открыто, не стесняясь», -- такое мнение приходилось слышать автору в последние дни. Кстати, то, что арестованные в Катаре офицеры -- из ГРУ, уже почти не скрывается. Конкурирующие службы подчеркивают это даже с некоторым облегчением: все-таки приятнее, что засыпались не сами, а «соседи».

По данным «Времени новостей», адвокаты больше не будут обращаться в вышестоящие судебные инстанции, хотя еще можно подать апелляцию в кассационный суд. А прокуратура и вовсе не стала обжаловать приговор, отказавшись от требования ужесточить наказание до смертной казни. Такой поступок ускорил все процедуры. Возможно, прокурор, который со своей стороны считал приговор «мягким», поступил столь сдержанно по просьбе властей Катара (примечательно, что ровно неделю назад в Дохе провел переговоры секретарь Совбеза России Игорь Иванов). «На этом все судебные процедуры закончены. Приговор -- а это не менее 25 лет тюрьмы -- вступил в силу. Теперь начнутся более интенсивные переговоры о том, чтобы россияне отбыли тюремный срок не в Катаре, а в России. Наступил этап закулисных политических контактов», -- добавил г-н Нуайми.

О такой возможности газета «Время новостей» первой из российских изданий написала еще 19 июля. Теперь это подтвердил "Времени новостей" и пресс-секретарь защищающего россиян адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Илья Левитов: «Адвокаты намерены ходатайствовать о передаче осужденных в Российскую Федерацию, опираясь на нормы международного права и катарского уголовно-процессуального законодательства». Усилия к тому, чтобы разведчики как можно скорее вернулись в Москву, обещает прилагать и российский МИД.

Переговоры о передаче осужденных в российскую тюрьму тем не менее затянутся на месяцы. Пока же, по данным "Времени новостей", двое заключенных находятся в довольно комфортабельной тюрьме для особо важных персон, где сидят в отдельных камерах. Их неплохо кормят, в тюрьме есть кондиционер, телевизор, спортивный зал, библиотека и мастерская, где тюремное начальство организовало что-то вроде кружка «умелые руки».

Елена СУПОНИНА