Время новостей
     N°133, 29 июля 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.07.2004
Риторическая война
Москва обвинила Тбилиси в пропаже личных вещей
Российские и грузинские военные продолжают публичный спор по поводу движимого и недвижимого имущества. Временами он начинает принимать причудливые формы.

Еще вчера утром казалось, что инцидент с «вторжением» грузинских военных на объекты Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ), имевший место несколько дней назад, исчерпан. В интервью «Времени новостей» пресс-секретарь посольства России в Грузии Евгений Иванов сообщил, что по просьбе российской стороны совместно с минобороны Грузии осуществляется охрана тех объектов ГРВЗ, которые должны отойти Тбилиси, чтобы избежать их расхищения.

«Чтобы исключить проникновение на объекты, по наружному периметру их охраняют грузинские военные, внутри - гражданский персонал ГРВЗ», - сказал дипломат.

А руководитель департамента Минобороны Грузии по связям с общественностью Натия Чиковани в интервью «ВН», вообще, сказала, «что инцидента никакого и не было, и изначально сообщение информагентств о захвате нами российских автоскладов в Тбилиси и Вазиани, вышедшее из Москвы, было «уткой». По ее словам, «объекты давно взяты под контроль, чтобы оттуда никто ничего не утащил, причем сделано это по просьбе командования ГРВЗ».

Однако уже к вечеру вчерашнего дня ИТАР-ТАСС, со ссылкой на пресс-службу минобороны России, сообщило, что «официальный Тбилиси принес извинения за незаконный захват двух военных городков, принадлежащих ГРВЗ и вывел грузинских военнослужащих с этих объектов». В военном ведомстве указали, что это произошло во время встречи командующего ГРВЗ генерал-лейтенанта Студеникина с замминистра обороны Грузии Паатой Гаприндашвили.

Но не прошло и получаса, как из Тбилиси пришло категорическое опровержение этого сообщения. Теперь уже пресс-служба минобороны Грузии ответила своим московским коллегам: Тбилиси «не приносил никаких извинений российским военным...». В столице Грузии подтвердили факт вчерашней встречи российских и грузинских военных, но подчеркнули, что речь на ней шла о возможном визите в августе в Москву министра обороны Грузии Георгия Барамидзе. А еще там «обсуждались вопросы передачи российских военных объектов на территории Грузии в ведении грузинского минобороны».

Но на этом перепалка военных двух стран отнюдь не закончилась. Спустя еще полчаса в полемику включился штаб Северо-Кавказского военного округа. Как выяснилось, там тоже есть свои претензии к грузинским силовикам. Оказывается, вернув 24 июля «незаконно изъятые неуправляемые ракетные снаряды (НУРСы), предназначенные для вертолетных миротворческих сил», грузинские военные по-прежнему «удерживают у себя боеприпасы к стрелковому оружию, радиостанции и личные вещи российских солдат и офицеров», сопровождавших груз с НУРСами.

Ко времени подписания этого номера в печать новых опровержений из Тбилиси не поступало. И тем не менее, остается надеяться, что разоружение российских военнослужащих их грузинскими братьями по оружию тоже окажется недоразумением и договоренности между Москвой и Тбилиси по, действительно серьезным военным вопросам будут реализованы. Речь идет о выполнении решений Стамбульского саммита ОБСЕ 1999 года по сокращению российского военного присутствия в Грузии. А точнее говоря, - о постепенной оптимизации их численности. С 1 июня уже расформированы и не используются больше по назначению некоторые объекты в Тбилиси, Вазиани, Ахалкалаки, Сагареджо и в Аджарии. Они будут переданы Грузии, но по итогам переговоров, срок проведения которых все еще не определен (МИД Грузии просит сделать это как можно оперативнее).

Поэтому теперь в Тбилиси говорят, что недвижимость эта пока еще российская, но уже немножко и грузинская, поэтому Минобороны Грузии взялось ее оберегать. В перечне - санаторий ВВС в Кобулети (Аджария), несколько военных городков, бывший ветеринарный отряд, редакция газеты «Закавказские военные ведомости» и типография, банно-прачечный комбинат, окружная гостиница, продсклады, ателье, военные совхозы и даже - мастерская по ремонту обуви.

А между тем, на фоне военной риторики между Грузией и Россией оценка российско-грузинских отношений со стороны россиян становится все мрачнее. Об этом свидетельствуют опубликованные вчера результаты социологического опроса, проведенного ВЦИОМом.

С 30 до 13 процентов уменьшилась за последние полгода доля респондентов, полагающих, что новому президенту Грузии Михаилу Саакашвили удастся наладить дружеские отношения с Россией. И напротив, с 1 до 32 процентов возросла доля полагающих, что «ничего существенного Саакашвили не добьется». Половина опрошенных считает, что России следует соблюдать нейтралитет в южноосетинском конфликте, направив все усилия на то, чтобы избежать кровопролития. Еще 5 процентов - за оказание помощи руководству Грузии в деле восстановления контроля над Южной Осетией. 14 процентов предлагают защитить Южную Осетию от попыток возвращения в состав Грузии, а 10 процентов высказываются за принятие ее в состав России.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией