Время новостей
     N°135, 02 августа 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.08.2004
Летят чайки -- поет Свиридова
В «Школе современной пьесы» прошел сбор труппы
В самый разгар лета, когда практически все московские театры отдыхают или гастролируют, «Школа современной пьесы» открывает новый сезон. А все потому, что у худрука театра Иосифа Райхельгауза очень большие планы.

Продолжая экспериментировать над своим «птичьим триптихом» (в репертуаре театра целых три «Чайки» -- чеховская, акунинская и оперетта), Райхельгауз пробует в роли Аркадиной певицу Алену Свиридову, которая сменит Ирину Алферову в «музыкальной версии». Замена кажется несколько рискованной, но режиссер утверждает, что должно получиться очень интересно. Во всяком случае петь Свиридова действительно умеет, а как сыграет -- посмотрим. Аркадиной в «Чайке» чеховской будет теперь Наталья Белохвостикова, а ее партнерами станут студенты ГИТИСа. Райхельгауз лелеет замысел показать все трех «Чаек» в один день -- и в исполнении одного состава артистов.

По уверению худрука, театр (в соответствии с названием) собирается активно ставить современную драматургию. Уже осенью ожидается премьера спектакля «Па-де-де» по пьесе Татьяны Москвиной. Репетирует Станислав Говорухин -- режиссер, поднаторевший в кино, но дебютант на театре. Театр заключил договор с драматургом Александром Демахиным на постановку его пьесы «Бабий дом». Кому доверить эту работу, пока не решено -- возможно, театр проведет конкурс среди молодых режиссеров. В этом же экспериментальном контексте планируется еще одна постановка -- идеолог новой драмы и радикальный режиссер Михаил Угаров ставит с командой молодых артистов пьесу Дмитрия Егорова «Люди древнейших профессий».

Начиная с сентября спектакль Александра Гордона «Одержимые» (по «Бесам» Достоевского) каждое воскресенье будет появляться эфире радио «Эхо Москвы». Намечаются гастроли по России и за ее пределами. Уже осенью «птичий триптих» намерены разыгрывать в Кузбассе; затем «Город» Евгения Гришковца отправится в Израиль.

Директор театра поделился техническими достижениями: лето еще не кончилось, а косметический ремонт уже проведен; с сентября «Школа современной пьесы» переходит на частичную продажу билетов через Интернет. Напоследок руководство отметило, что первый сбор труппы в этом сезоне посетили далеко не все актеры, и призвало не прогуливать репетиции: «Вероятно, из-за подобных проблем Большой театр не возобновил контракт с Басковым на этот сезон». Однако бодро настроенные артисты печальным мыслям не поддались. «И что, теперь Николай споет у нас?» -- донеслось из зала.

Ольга КУЗНЕЦОВА
//  читайте тему  //  Театр