Время новостей
     N°96, 04 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.06.2001
ЛУКОЙЛ согласен на треть Mazeikiu nafta
ЛУКОЙЛ решил начать переговоры с правительством Литвы о приобретении 33% акций нефтеконцерна Mazeikiu nafta.

Литовцы уже назвали свою цену -- 75 млн долл.

Гендиректор компании «ЛУКОЙЛ--Балтия» Иван Палейчик сообщил в интервью ведущей литовской газете Lietuvos rytas, что если не возникнет новых противоречий, сделка может быть завершена в течение двух-трех месяцев.

Предложение о продаже трети акций нефтеконцерна Литва обнародовала в середине мая, во время визита в Вильнюс вице-президента ЛУКОЙЛа Юрия Сторожева. Цену установили такую же, как и для другого владельца трети акций и оператора литовской фирмы -- американской Williams International. При этом российская компания должна гарантировать поставки не менее 6 млн т нефти ежегодно. ЛУКОЙЛу пообещали два места в правлении Mazeikiu nafta и пост ассоциированного заместителя гендиректора концерна.

Иван Палейчик, комментируя предложения литовского правительства, заявил, что лукойловцев не особо интересуют права оператора, достаточно будет блокирующего пакета. Оно и к лучшему, полагает он, если управлять концерном будет кто-то другой, а акционеры -- получать прибыли. Но управлять плохо, себе в убыток, они не позволят, добавил г-н Палейчик.

Тем не менее министр хозяйства Литвы Эугениюс Гентвилас высказывает сомнения в благотворности получения ЛУКОЙЛом трети акций и, следовательно, права вето. Ведь россияне поставят страну в зависимость и от поставок, и от переработки, и от реализации нефтепродуктов.

Приход ЛУКОЙЛа явно не обрадует Williams. Его представитель, гендиректор Mazeikiu nafta Джим Шил, высказал на пресс-конференции негативное отношение к возможному партнерству с ЛУКОЙЛом. «Не представляю, как можно сотрудничать с предприятием, которое по сути дела занимается экономическим рэкетом в отношении нас», -- заявил он. Почти во всех бедах, и прежде всего в убытках (только за первый квартал они составили 21 млн долл.), он обвинил ЛУКОЙЛ, который, якобы используя право координатора экспорта российской нефти в балтийские порты, диктует цены и одновременно препятствует прямым поставкам нефти с других нефтепредприятий.

Владимир СКРИПОВ, Вильнюс