Время новостей
     N°96, 04 июня 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.06.2001
Из рук в руки
Port.ru сдал свой магазин конкуренту
Принадлежавший группе компаний Port.ru известный интернет-магазин «24х7» перешел вчера под управление успешного торгового холдинга eHouse. Port.ru оставила за собой бренд и обязалась вести его маркетинговую поддержку. eHouse получил некоторые активы, включая часть персонала. Бывший конкурент будет вести работу с клиентами, поставщиками и службой доставки, интегрировав эти службы с имеющимся у него магазином «Болеро». Вся прибыль eHouse пойдет на развитие проекта. Участники соглашения собираются отнять первенство у принадлежащего ru-Net Holdings магазина «Озон», однако там не намерены уступать.

Port.ru вот уже несколько месяцев переживает кризис. И еще три месяца назад исполнительный директор eHouse Владислав Улендеев говорил газете «Время новостей», что их компания пыталась предложить Port.ru выгодную сделку по выходу из кризиса, но там отказались. По-видимому, отказ не был окончательным, и вчера г-н Улендеев с оптимизмом заметил: «Союз «24х7» и «Болеро» делает нас первыми в секторе продажи книг, видео и музыки».

Договор заключен на два года, и если ни одна сторона не откажется продлевать его за три месяца до окончания действия, нынешние отношения сохранятся.

Генеральный директор конкурирующей компании «Озон» Владимир Гришкин сказал газете «Время новостей», что, по его мнению, это «на поверхности -- сделка равноправных сторон, а на самом деле -- просто растянутая во времени продажа».

На основании своих расчетов партнеры по сделке уверяют, что объединение усилий успешного на московском рынке «24х7» и удачливого в провинции «Болеро» создаст умноженный эффект и позволит довести совместный объем продаж до 127 тыс. долл. в месяц. Таким образом, они почти достигнут общего объема продаж «Озона» (146 тыс. долл., по их расчетам) и перекроют его российский оборот (80 тыс. долл.).

В «Озоне» уверяют, что в расчетах конкурентов их оборот занижен «примерно на 35%».

В феврале группа компаний Port.ru слилась с NetBridge, от которой и получила в наследство «24x7». Предполагалось, что в итоге Port.ru станет прибыльной к 2002 году.

Александр ЛЕВИНСКИЙ